Музей Победы поделится опытом с европейцами

27 июля 2024
Музей Победы принимает участие в международном семинаре «Опыт и практика проектов для молодёжи по сохранению исторической памяти на базе образования в области прав человека».
Музей Победы поделится опытом с европейцами

Музей Победы принимает участие в международном семинаре «Опыт и практика проектов для молодёжи по сохранению исторической памяти на базе образования в области прав человека». Мероприятие проходит на базе Европейского молодёжного центра в Страсбурге (Франция).

«Представители музея расскажут о мероприятиях с подростками и детьми по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне», – рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Мероприятие продлится до 12 декабря.

Международный семинар организован Ассоциацией Общественных объединений «Национальный совет молодёжных и детских объединений», Молодежным департаментом Совета Европы и Министерством науки и высшего образования России.

Музей Победы проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В его стенах размещаются временные экспозиции в рамках проекта «Школьный музей Победы», который даёт уникальную возможность представить свои выставки в специально созданном пространстве.

В дни летних каникул в музее работает детско-юношеский клуб «Лето Побед», который в 2019 году посетило свыше пяти тысяч детей. Каждый день дети участвовали в спортивных состязаниях, квестах и творческих конкурсах. За эти летние месяцы гостями клуба стали актеры, журналисты, олимпийские чемпионы, военные и пожарные – они рассказывали ребятам о тонкостях своих профессий и делились секретами мастерства. Клуб продолжил работу в рамках уже с названием «Осень Твоих Побед».

«Музей посещает очень много детей, в том числе из других стран. Для ребят проводятся квесты на площадке боевой техники, мастер-классы по сборке-разборке оружия, соревнования в тире, кино-экскурсии и многое другое», – рассказала заведующая экскурсионным отделом Музея Победы Елена Наумова.

Кроме того, музей традиционно становится площадкой олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», в рамках которой юным жителям столицы нужно ответить на вопросы, связанные с историей войны.

По итогам шестого сезона экспозиции Музея Победы вошли в ТОП-30 самых интересных для школьников.

В музее реализуется проект «Исторические субботы», в рамках которого школьников и студентов колледжей бесплатно знакомят с историческими фактами, выходящими за рамки учебников.

Налажено взаимодействие с родительской общественностью и педагогами.

Музей Победы – это главный военно-патриотический музей страны и важнейший центр изучения истории Великой Отечественной.