Музей Боевой Славы родному городу

На выставку Фестиваля «Школьные музеи родному городу» музей Боевой Славы школы №409 города Пушкин представил две уникальные открытки Школы нянь.
Музей Боевой Славы родному городу

Музей Боевой Славы родному городу

Музей Боевой Славы родному городу

Музей Боевой Славы родному городу

Музей Боевой Славы родному городу

Фестиваль «Школьные музеи родному городу» начал официальную работу. Первый день проведения экскурсий, 13 апреля 2024 года для жителей и гостей города, приятно удивил участников проявлением интереса к школьным музеям, что выразилось в количестве посетителей. Экскурсоводам пришлось провести не одну, а две экскурсии.

На выставку музей Боевой Славы школы №409 города Пушкин представил две уникальные открытки Школы нянь. Поэтому экскурсоводы решили познакомить гостей именно с ними. И это, действительно, стало для слушателей открытием. Здание школы историческое.

В начале 20 века по распоряжению императора Николая II и под попечительством Государыни Императрицы Александры Федоровны была построена первая и единственная в России Школа нянь. Это был центр подготовки специалистов по уходу и воспитанию детей. Посетители услышали имя архитектора, по проекту которого строилось здание в 1903-1905 годах. Сильвио Данини, итальянец по происхождению, в 1889 году принял присягу на служение Российскому государству. Ему помогал известный врач, родоначальник детской медицины, Карл Иванович Раухфус. Архитектор и доктор работали сообща. Врач воплотил свои передовые идеи при строительстве школы, а архитектор ввел технические новшества. Это были водопровод, канализация, центральное отопление, вентиляция.

Экскурсовод, Алина Власова, привела в пример выписку из газеты «Санкт-Петербургские ведомости «30 дней» 1903 года. Газета писала: «28 мая в Царском Селе на поляне в Новом парке в Высочайшем их Величестве Государыни Императрицы Александры Федоровны состоялась закладка двухэтажного каменного здания в англо-саксонском стиле. В подвальном помещении будут устроены раздевальня, прачечная, кладовые. В первом этаже – помещения для прислуги, гладильни, кухня, помещения для мытья посуды, полоскания белья, столовая, дневная для подростков и спальни для них, ванны… Во втором этаже будут устроены дневная для грудных детей…».

Гости обратили внимание на внешний вид здания: красный кирпич, окна особой конфигурации, эркер, ризолиты, башенка и мансарды.

Гостей интересовало кого и как готовили. Школа ставила своей целью подготовить нянь для аристократических семей. Будущие няни, которых было 50 девушек, должны были знать основы гигиены, психологии, педагогики. Также в школе был приют, в который принимались младенцы от первых дней жизни. Их тоже было 50. Каждая няня имела своего воспитанника, за которым ухаживала два года. Няни выполняли все виды работы: приготовление молочных смесей и кушаний для детского стола, приготовление лекарств, починка и стирка белья, уборка помещений, отопление комнат, проветривание и другие работы.

Создание такой Школы стало определенной ступенью в развитии педагогического образования в России и положило начало такой профессии, как гувернантка. Школа нянь работала до 1914 года.

В конце своей экскурсии Анастасия Герасимова и Мария Соленкова вручили слушателям буклеты с приглашением посетить Царское Село и музей школы №409.

Вот мнение тех, кто пришел в этот день в Музей мостов и услышали нашу экскурсию. «Девочки – молодцы! Мы не слышали о такой школе раньше. Очень интересно было слушать. По возможности, постараемся приехать к вам».

А вот что сказала мама одной из девочек: «Очень познавательный текст, логически выстроенный. Говорили громко, всем было хорошо слышно и понятно. Держат себя, как настоящие экскурсоводы. А вдруг это будет их второй профессией?!»

«Проведя такую экскурсию, мы еще раз убедились в том, что каждый школьный музей имеет в своих фондах такие изюминки, о которых надо где-то рассказать. Этот, впервые организованный фестиваль, дает хорошую возможность для этого», - поделились юные экскурсоводы.

 

Музей Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга





Посмотреть все