Музей Победы обучит коллег на курсах повышения квалификации

27 июля 2024
В Академии Музея Победы стартовали курсы повышения квалификации «Современные тенденции развития музея как ресурса воспитания» для представителей музейной сферы.
Музей Победы обучит коллег на курсах повышения квалификации

«На обучение к нам приехали директора, методисты, научные сотрудники музеев из десяти регионов России», — рассказала руководитель Академии Музея Победы Екатерина Патрина.

«В течение трех дней 17 слушателей познакомятся с современными технологиями организации музейного пространства, новыми методиками работы экскурсоводов, поучаствуют в формировании музейных экспозиций. Кроме того, в рамках образовательной программы сотрудники музеев примут участие в круглом столе, посвященном Тегеранской конференции, который состоится в Музее Победы накануне 80-летия завершения первой встречи лидеров антигитлеровской коалиции», — добавила она.

Слушателями программы стали музейные специалисты из Московской, Белгородской, Псковской,  Новосибирской, Сахалинской, Пензенской, Тульской областей, Алтайского края, Республики Бурятия и Республики Башкортостан.

«Я сама проявила инициативу, чтобы попасть на обучение в Музей Победы, потому что все, что касается современных тенденций в музейном деле мне очень интересно», — поделилась участница курсов, методист Музея семьи великого князя Константина Константиновича Романова в селе Осташево (Московская область) Марина Запорина.

«Впереди у нас еще и открытие краеведческого музея, задачи перед нами поставлены, поэтому обучение пригодится. Уже от вступительных встреч со специалистами Музея Победы мне понятно, что я очень много полезной информации почерпну и получу много интересных контактов», — отметила она.

В рамках курсов повышения квалификации слушатели пройдут теоретические и практические занятия в залах и экспозициях Музея Победы: на выставках «Zаветам Vерны» и «Обыкновенный нацизм», в зале «Лица Победы», а также в Красногорском филиале Музея Победы. Специалисты Музея Победы поделятся своим опытом и презентуют уже реализованные проекты.

Сотрудники региональных музеев также посетят масштабные экспозиции Музея Победы «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», аналогов которым не существует в музейной практике.

По результатам обучения все слушатели получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Источник РИА Победа.РФ