Музей Победы познакомил с музейным делом

На площадке Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) в «Сириусе» (Краснодарский край) стартовала творческая лаборатория «Школьный музей Победы будущего».
Музей Победы познакомил с музейным делом

«В нашей лаборатории ребятам из России, Бразилии, Сербии, Турции, Перу, Кыргызстана и Узбекистана предстоит создать образ будущего для программы «Школьный музей Победы», — рассказал заместитель заведующего отделом Центра экскурсионного обслуживания Музея Победы Борис Чельцов.

В первый день работы лаборатории школьники познакомились с основными тенденциями в современном музейном деле. На примере Музея Победы они узнали о том, как устроены музейные экспозиции и какие смыслы закладываются в каждое пространство.

Во второй день участники мастерской приступили к созданию концепта музейного пространства: проектировали схемы и старались как можно креативней представить образ музейного пространства будущего.

«Третий день стал для нашей проектной команды самым насыщенным, к этому моменту уже сформировалась основная идея: репрезентация культурного и исторического наследия каждой страны, откуда родом участники мастерской. Ребята приступили к описанию и наполнению своего кусочка общего пространства. В результате мы смогли сформировать концепцию, в которой посетитель сможет совершить путешествие от юрт и степей Кыргызстана через зеленые джунгли Перу, через узкие улочки Стамбула, через широкие пляжи Бразилии до древних городов Узбекистана и исторических личностей России», — поделился Борис Чельцов.

6 марта команда проекта «Школьный музей Победы будущего» презентует свою работу на площадке «Ярмарки проектов» Всемирного фестиваля молодежи.

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта.

Источник РИА Победа.РФ