Музей Победы в «Артеке» провел Международный день музеев

27 июля 2024
Организаторами Международного Дня Музеев в «Артеке» стали 25 активистов — участников тематической смены «Школьный Музей Победы».
Музей Победы в «Артеке» провел Международный день музеев

В рамках историко-патриотической смены Музея Победы в «Артеке» прошел Международный день музеев. В нем приняли участие 3250 детей. Организаторами мероприятия стали 25 активистов — участников тематической смены «Школьный Музей Победы».

«Дети узнали о самых интересных программах Музея Победы. Мы рассказали ребятам о проекте «Лица Победы», который открыл возможность каждому увековечить память о вкладе своих родственников в разгром нацизма, и помогли желающим загрузить семейные истории в базу данных», — рассказала директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Познакомили школьников с «Главными детскими песнями», и ребята разучили песню «Мы — едины! Непобедимые!» для участия во всероссийском флешмобе. Также мы провели онлайн-экскурсию по масштабной экспозиции Музея Победы «Подвиг Народа», — добавила она.

В этот день в «Артеке» также прошла всероссийская акция «Звезда героя». Ее участники сделали открытки, которые отправят бойцам в зону специальной военной операции, ветеранам Великой Отечественной войны и военной службы, действующим офицерам Российской армии. Эта акция уже состоялась во всероссийских детских центрах «Океан» в Приморском крае и «Орленок» в Краснодарском крае.

Кроме того, в рамках Международного дня музеев работала выставка «Поколения героев». Она посвящена подвигам людей разных поколений — от Великой Отечественной войны до специальной военной операции — и показывает преемственность поколений, важность сохранения семейных ценностей.

В экспозицию вошли личные вещи, фотографии и другие предметы из семейных архивов школьников-активистов, которые они специально привезли с собой, чтобы поделиться историями подвигов своих прадедов, отцов, братьев и земляков.

В завершение мероприятия все желающие смогли принять участие во всероссийском флешмобе «Мы — едины! Непобедимые!».

Источник РИА Победа.РФ