Музей поделился опытом

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» педагоги и ведущие специалисты по воспитательной и музейной работе обсудили вопросы взаимодействия и патриотического воспитания подрастающего поколения
Музей поделился опытом

Музей поделился опытом

Музей поделился опытом

В Солнечногорске (Московская область) на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» педагоги и ведущие специалисты по воспитательной и музейной работе обсудили вопросы взаимодействия и патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Одним из ярких примеров по формированию воспитательной среды в образовательных организация является долгосрочная программа Музея Победы «Школьный музей Победы», — отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко, выступая на форуме.

«Программа позволяет школьным музеям из разных регионов нашей страны обмениваться лучшими практиками, создавать совместные проекты и участвовать во всероссийских событиях», — добавила она.

По ее словам, Школьный музей Победы стал площадкой для коммуникации и объединения неравнодушных школьников и педагогов всей страны. На сайте Школьного музея Победы собрана вся актуальная информация по патриотическому воспитанию детей.

«Сайт Школьного музея Победы стал одним из ведущих методических пособий для школьников, педагогов и представителей культуры», — подчеркнула Елена Слесаренко.

В рамках форума специалисты и педагоги обсудили механизмы и способы, с помощью которых можно преподавать историю нашей страны в современных условиях, создавая совместные проекты для подрастающего поколения. Также на обсуждение были вынесены вопросы эффективного взаимодействия и использования ресурсов как школьных музеев, так и Музея Победы.

Участниками мероприятия стали молодые педагоги и наставники, кураторы и проректоры по воспитательной работе, молодые ученые, студенты, специалисты корпоративных университетов и компаний, работающих в сфере образовательных технологий, студенты педагогических специальностей, а также все, кто имеет прямое отношение к образовательной и воспитательной деятельности.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года с целью реализации основ государственной молодежной политики Российской Федерации. В 2022 году Форум стал базовой площадкой подготовки молодого управленческого актива для политической сферы в условиях новой геополитической реальности.

На сегодняшний день участниками программы «Школьный Музей Победы» являются более 1200 школьных музеев из 85 субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики. В течение года школьным музеям оказывается методическая, информационная и экспертно-консультативная поддержка в области музейной педагогики, организации и развитии социально-значимой деятельности, нацеленной на сохранение истории и культуры. В рамках программы для специалистов организовано обучение и повышение квалификации.





Посмотреть все