Музейный опыт оценили в новых регионах

Занятия были посвящены новым подходам к созданию выставок  и особенностям подготовки экспозиций о героях СВО.
Музейный опыт оценили в новых регионах

Музей Победы в рамках реализации проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» провел серию вебинаров для представителей школ новых регионов. Занятия были посвящены новым подходам к созданию выставок  и особенностям подготовки экспозиций о героях СВО.

«Нас пригласили в этот проект участвовать в качестве экспертов. Нам приятно, что Музей Победы выбрал херсонскую школу-интернат для того, чтобы реализовывать проект, потому что это большая честь и возможность поработать с такими опытными специалистами и вообще поработать в крупном проекте», — поделилась директор Херсонского областного краеведческого музея Татьяна Шандра.

«Проект серьезный и очень важный. И мы рады, что реализуется он и в Херсонской области. Для нас это новый опыт, и нам интересно участвовать. До этого, скажу честно, у школ, школ района, не было такой возможности», — подчеркнула она.

«В нашем регионе есть определенная специфика, так же как и в Запорожской области, у нас периодически продолжаются боевые действия, поэтому мы чуть изменили тему, мы делаем упор на освобождение территории нашей в 2022 году. Потому что освещать информацию о некоторых героях и добровольцах наших мы не можем»,— пояснила Татьяна Шандра.

«Не можем, потому что у многих родственники живут на территории Украины и они стали своего рода заложниками обстоятельств. Поэтому в целях безопасности мы акцентируем внимание на событиях и героях гражданских, а впоследствии мы будем дополнять именами нашу экспозицию, как только все закончится», — добавила она.

«Так что работы у нас много, мы рады участвовать в проекте. И ждем следующих вебинаров и хотим, чтобы ребята нашей Генической школы достойно представили свой школьный музей», — подытожила руководитель музея.

Ранее сообщалось, что Музей Победы в рамках реализации проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» запускает серию индивидуальных онлайн-вебинаров для представителей школ новых регионов. Занятия будут посвящены новым подходам к созданию экспозиций  и особенностям создания экспозиций, посвященных героям СВО.

Представители школ новых регионов — ДНР, ЛНР и Херсонской области, участники вебинаров, оценили  новые практики в создании экспозиций о героях СВО.

Источник РИА Победа.РФ