«Мы классами уходили защищать Москву…»

Галина Павловна Брок-Бельцова - легендарный штурман 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой отмечает свой день рождения!
«Мы классами уходили защищать Москву…»

Галина Павловна Брок-Бельцова - легендарный штурман 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой.

Галина Павловна родилась 12 февраля 1925 года. Сегодня она - именинник! Активисты школьного музея Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школы №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга в содружестве с педагогами подготовили поздравительный видеоролик.

Празднование состоится 17 февраля 2024 года в Музее Монино. Организационный комитет ждет наше поздравление.

В ходе подготовки совет музея провел мини-экскурсии для наших обучающихся. Экскурсанты прошли по жизненному и боевому пути Галины Павловны.

Ребята узнали, что Галина Павловна родилась в Москве на Малой Семеновской улице. Когда в октябре 1941 года немцы рвались к Москве, ее класс пришел в райком комсомола с просьбой отправить их на фронт. Призыву они не подлежали, но как самых спортивных, отобрали несколько человек и отправили в Московское Краснознаменное авиационное училище связи, которое готовило связистов, синоптиков и метеорологов для авиации. Галина Павловна училась на метеоролога. Здесь же преподавали и штурманскую подготовку. И в 1943 году отобрали еще девять человек и отправили в Йошкар-Олу в запасной авиаполк, в том числе и Галину Павловну для переучивания на штурманов. Было трудно, особенно страшно было прыгать с парашютом. Никто не хотел прыгать. И им сказали: «Если не совершите прыжки, на фронт не попадете». Этого было достаточно, чтобы все «отпрыгались».

В 1944 году Галина Павловна попала в 125 полк Марины Расковой. Этот полк сражался под Сталинградом, Курском. Освобождал Кавказ, Прибалтику, Белоруссию. За освобождение города Борисов 125 полк получил наименование Борисовский.

Галина Павловна за годы войны совершила 36 боевых вылетов. Награждена несколькими орденами и медалями. Особенно ей дорога Благодарность от И.В. Сталина «За взятие крепости Пиллау».

После войны Галина Павловна окончила исторический факультет МГУ. Преподавала. Участвовала в Параде Победы в 2020 году в год 75-летия Победы.

Один их журналистов задал Галине Павловне вопрос: «Как вы считаете, женщины должны воевать? Или это не женское дело? Ее ответ впечатляет. «Да, у войны не женское лицо, война – это удел мужчин. Но когда враг напал, когда он бомбит, когда мы в кинотеатре смотрим фильм, а тут воздушная тревога, нас загоняют в метро «Сталинская», а там старики, дети, а мы сильные, красивые. И вот мы классами уходили защищать Москву. Вопрос- женское это дело или не женское не стоял. Была война народная. И все, кто мог что-то сделать, уходили воевать».

Сегодня эти слова звучат нам как напутствие.

Музей Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой, ГБОУ школы №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга