Нарышкин отметил вклад школьных музеев в сохранение истории

24 октября 2024
председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин поздравил «Школьный Музей Победы»
Нарышкин отметил вклад школьных музеев в сохранение истории

Съезд «Школьный Музей Победы» в этом году объединит более 10 тысяч школьников и учителей, а также представителей различных организаций, которые совместными усилиями вносят значительный вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне, подчеркнул председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, приветствуя в Музее Победы участников и гостей съезда школьных музеев по случаю пятилетия историко-просветительской программы «Школьный Музей Победы»

«Только за прошедший год в рамках просветительских программ «Школьный Музей Победы» впервые прошли тематические смены в ВДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан». Огромный вклад в формирование интереса у подрастающего поколения к прошлому вносят и всероссийский конкурс «История большой страны». Знаю, что особое внимание в рамках программы «Школьный Музей Победы» было уделено теме освобождения Ленинграда от блокады», — отметил он.

«Особенно важно, что наполнением музеев занимаются сами школьники, что помогает им глубже погрузиться в изучение истории нашей страны. За пять лет ими было собрано свыше шести с половиной тысяч артефактов. Хотел бы поблагодарить за это и самих активистов, и их наставников», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Ранее Президент России Владимир Путин поздравил историко-просветительскую программу Музея Победы «Школьный Музей Победы» с первым юбилеем — с пятилетием старта.

24 и 25 октября в Музее Победы будет проходить пятый Всероссийский съезд участников программы «Школьный Музей Победы». Мероприятие организовано при поддержке Министерства просвещения России.

В рамках юбилейного съезда состоится презентация уникальных школьных музеев страны, будут подписаны соглашения о сотрудничестве между образовательными организациями, пройдет флешмоб «Мы — едины! Непобедимые!». Кроме того, будут награждены команды — победители Всероссийского конкурса «История большой страны».

В эти дни впервые будет проведено открытое заседание Детского Общественного совета Музея Победы с подключением площадок Международного проекта «Территория Победы», где школьники смогут внести свои предложения в итоговую резолюцию.

Источник РИА Победа.РФ