«Небесная героиня – Галина Павловна Брок-Бельцова»

23 октября 2024
Школьный музейный урок глазами молодого педагога ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга
«Небесная героиня – Галина Павловна Брок-Бельцова»

В современном мире образование играет важную роль в формировании личности и развитии молодого поколения. Одним из эффективных методов обучения являются сегодня школьные музейные уроки.

В музее Боевой славы 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой регулярно проводятся увлекательные музейные уроки, при чем, для каждого класса. На таких уроках учащиеся погружаются в важнейшие темы, связанные с историей нашей страны. Эти знания не только обогащают знания учащихся, но и формируют у них чувства любви и уважения к Родине, осознанию значимости исторической памяти.

Музейные уроки охватывают широкий спектр: от героизма солдат на фронте до стойкости гражданского населения во время войны, также о судьбах выдающихся летчиц, которые в самые трудные времена, проявили мужество и самоотверженность.

Каждый урок – это не просто лекция, а настоящая экскурсия в прошлое, где ученики могут увидеть экспонаты, фотографии и документы, связанные с историческими событиями.

10 октября я, как новый педагог в школе, получила приглашение посетить музейные уроки, посвященные легенде отечественной авиации – Галине Павловне Брок-Бельцовой. Форма проведения урока и имя летчицы мне ничего не говорило, что и вызвало мой интерес.

Меня приятно удивило, что ребята 7-8 классов, именно в этих классах проводились уроки, проявили инициативу и подготовили интервью Галины Павловны, которым она поделилась 20 октября 2013 года. Они прониклись историей, поразили своим выразительным чтением и серьезным подходом к подготовке, используя элементы театрализации. Мальчики играли роль корреспондента, а девочки были летчицей, при чем в каждом классе были свои ребята, которые проводили этот урок. Исходя из прочитанного интервью, классы узнали множество подробностей о жизни молодых девчонок, которые, попав в тяжелые условия войны, проявили настоящую преданность долгу и Родине, при этом оставаясь молодыми во всем. Их смелость и героизм были ярким примером женского вклада в победу.

Особое внимание уделено участию Галины Павловны, которой на начало войны было всего лишь 16 лет. На экспозиции были представлены фотографии летчицы в разные периоды жизни, а также экспонаты: «байка» - мягкая ворсистая ткань, из которой молодые модницы - летчицы шили себе «купальнички», «шлемофон» - часть летного снаряжения для защиты головы, также был представлен макет самолета, на котором Галина Павловна совершила более 36 вылетов. Удивил еще один исторический факт - ее поездка в Соединенные Штаты Америки на встречу летчиц. Этот факт подтвержден книгой, изданной на английском языке с фотографиями многих наших летчиц 125 и 46 авиаполков.

В конце урока каждый ученик поделился своими впечатлениями и усвоенным материалом, многие отметили важность сохранения памяти о таких выдающихся людях.

Меня восхитило, как руководитель музея, Елена Алексеевна, с таким усердием и вниманием подходит к каждому уроку, благодаря чему ученики получают уникальную возможность окунуться в историческую атмосферу в режиме реального времени.

В моей школьной жизни у нас не было подобного музея, поэтому историю авиации мы изучали только по учебникам и рассказам учителей. Однако, посетив этот музей, я была поражена и красотой интерьера, и уникальной коллекцией экспонатов, рассказывающих о боевых подвигах. Музейный урок оставил глубокие впечатления не только у детей, но и у присутствующих взрослых, и заставил всех задуматься о важности сохранения исторического наследия для будущих поколений.

Ангелина Шишкина, преподаватель ОДОД, руководитель студии журналистики в ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга