Непокоренному городу посвятили онлайн-урок

В рамках программы Музея Победы «Школьный Музей Победы» состоялся Всероссийский онлайн-урок мужества «Непокоренные».
Непокоренному городу посвятили онлайн-урок
«В ходе Урока нам было важно напомнить о подвиге жителей блокадного Ленинграда и рассказать о разных аспектах тех событий. О том, как работали школы и больницы в блокадном городе, о роли моряков в обороне Ленинграда», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«К онлайн-трансляции смогли присоединиться школьники из разных регионов», – добавила она.

Главной площадкой проведения онлайн-урока стала школа № 189 «Шанс» Центрального района Санкт-Петербурга, уточнила руководитель Детского центра Музея Победы.

В ходе мероприятия активисты школьного музея «Юные участники обороны Ленинграда» школы № 210 Центрального района Санкт-Петербурга рассказали о жизни города во время блокады. Ребята из музея гимназии № 209 (Павловская гимназия) Центрального района – о медицине в блокадном Ленинграде.

Музей школы № 189 «Из истории подводных лодок типа «С» Краснознаменного Балтийского флота» отметил роль моряков в обороне города. Историю боев на Невском пятачке и ход операции «Искра» представил музей «Бессмертный Ленинград» гимназии № 295 Фрунзенского района.

Также в Уроке мужества приняли участие эксперты из Музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско и Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Занятие приурочено к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Урок организован совместно с партнерами программы «Школьный музей Победы» из Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Осада города продолжалась 872 дня. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра».

Кольцевую осаду Северной столицы удалось прорвать 18 января 1943 года – во время наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов были освобождены Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера.

Благодаря успешной операции «Искра» осажденный Ленинград получил сухопутную связь с «Большой землей» и был спасен от голода. В город стали ввозить первые поставки продовольствия. Полностью снять блокаду Красной армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.

В ходе осады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн горожан. Точную цифру человеческих потерь историки не могут назвать до сих пор.

Ранее сообщалось, что в Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев Москвы и Санкт-Петербурга «Незабытые герои» прошел Урок мужества «Блокада Ленинграда».

Источник РИА Победа.РФ