Новая экскурсионная программа, посвященная блокаде Ленинграда

27 января музей «Память сердца» школы №45 им.Г.К.Жукова г. Калуга открыл новую экскурсионную программу, посвящённую блокаде Ленинграда.
Новая экскурсионная программа, посвященная блокаде Ленинграда

Новая экскурсионная программа, посвященная блокаде Ленинграда

Новая экскурсионная программа, посвященная блокаде Ленинграда

27 января музей «Память сердца» школы №45 им.Г.К.Жукова г. Калуга открыл новую экскурсионную программу, посвящённую, самой трагичной и беспрецедентной по своей жестокости странице истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. Экспозиция «Никто не забыт и ничто не забыто» переносит посетителей в осаждённый город, позволяя им почувствовать себя на месте его жителей.
Полумрак музейной комнаты, звуки артиллерийского обстрела и бомбардировок, доносящиеся из динамиков, вид развалин обрушившегося здания, освещенных красноватыми бликами подсветки, погружают нас в атмосферу Ленинграда 1941-1943 годов. Здесь посетители, учащиеся 6-7 классов, узнают, как люди под непрекращающимися бомбардировками, без электричества, без тепла, умирая от голода, противостояли врагу и не сдавались.
Пронзительная история ленинградской школьницы Тани Савичевой никого не оставит равнодушным. Смерть родственников, эвакуация, слепота, туберкулёз и уход из жизни в четырнадцатилетнем возрасте заставляет слёзы наворачиваться на глаза.
Рассказ об операции по снятию блокады под руководством Маршала Жукова, который ребята слушают возле экспозиции «Кабинет Жукова», позволяет проникнуться не только гордостью, но и благодарностью за то, что пусть не сразу, но город был освобождён. Именно стратегия Георгия Константиновича, его железная воля помогли разорвать вражеское кольцо.
Звуки Седьмой (Ленинградской) симфонии Дмитрия Шостаковича, наполняющие комнату, передают не только волю к жизни блокадников, но и непреодолимую силу духа всего русского народа.
Завершает экскурсию минута молчания у экспозиции Вечного огня. В этот момент все присутствующие отдают дань памяти жертвам блокады – героям и мученикам.
После услышанного и увиденного посетителям предлагают ответить на вопросы о событиях, которые были отражены в ходе экскурсии.

Школьный музей «Память сердца» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №45 им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова»




Посмотреть все