Новая музейная экспозиция открыта в завершении года Защитника Отечества

24 декабря 2025
В МБОУ СОШ № 2 Будённовска открыта музейная экспозиция «Гордимся славою Героев»

Новая экспозиция в МБОУ СОШ № 2 Будённовска посвящена выпускникам образовательной организации, погибшим в ходе проведения спецоперации: Вячеславу Фокину, Роману Романову, Евгению Щепеткову, Дмитрию Титоренко.

Почётные гости торжественной церемонии открытия: жительница блокадного Ленинграда Вера Михайловна Смирнова, председатель Совета ветеранов Прикумья Сергей Податыкин, координатор президентского фонда «Защитники Отечества» в Будённовском округе Эльвира Пацкевич, дочь прославленного фронтовика, почётного жителя округа И. Я. Обращенко - Алла Ивановна, мать Героя России Алексея Мороховца - Лидия Васильевна, настоятель церквей Свято-Крестовского округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов, родные и близкие погибших, а также военнослужащие 205 отдельной гвардейской мотострелковой казачьей бригады, лётных соединений и другие. Они встретились в стенах школы, чтобы отдать почести, сказать слова благодарности и уважения тем, чьи подвиги стали примером для всей страны, образцом стойкости, мужества и любви к Родине.

Почему выбор самоотверженно защищать Отчизну остаётся актуальной темой, говорили в обращениях к участникам встречи руководитель школьного музея Елена Михайловна Бударина и юные экскурсоводы. Ведущие также напомнили собравшимся, сколько уроженцев Прикумья в годы Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Советского Союза, кавалера ордена Славы.

Обратились ребята и к истокам праздника: почему дата связана с появлением в 1769 году в период правления Екатерины II высшей военной награды в России - ордена Святого Георгия Победоносца, кто его удостаивался, что за знак отличия пришёл ему на смену и многое другое.

Открыли зал памяти Сергей Васильевич Податыкин и Лидия Васильевна Мороховец. «Здесь, на стендах, словно ожили страницы биографий погибших выпускников школы. Казалось, словно вчера мальчишками озорничали они, бегая по школьным коридорам, и не было этих военных действий...», - поделились почетные гости.

Рассматривая экспозиции, собравшиеся погружались в размышления. Школьники выпрямляли спины, родители и жёны героев, не стесняясь слёз, пристальнее вглядывались в родные лица, словно пытаясь понять: почему так рано оборвалась жизнь - мужа, сына, как растить детей без отца?!

«Мы с вами прикоснулись к страницам историй, которые воспитывают в нас любовь к Родине, уважение к её героям и готовность стоять на защите страны», - сказала в обращении к участникам события Эльвира Владимировна Пацкевич.

Выразив признательность коллективу педагогов и воспитанников за помощь бойцам спецоперации, Эльвира Владимировна передала Благодарственное письмо руководителю образовательной организации Татьяне Ивановне Припадчевой от начальника передовой медицинской группы медицинского отряда 301 военного клинического госпиталя, дислоцирующегося в Запорожской области. В нём, в том числе, говорится: «Ваши гражданская позиция, чуткое отношение, ответственный подход к общему делу благотворно влияют на работу госпиталя и морально-психологическое состояние каждого военнослужащего. Спасибо за Вашу помощь и заботу!».

В завершение всех обращений в память о военнослужащих присутствующие возложили живые цветы к мемориальным панно.

Школьный музей «История школы в истории страны» МБОУ СОШ № 2 Будённовска Ставропольского края




Посмотреть все