О человеке своего района

Школьники познакомились с земляком Ф.В. Маньшиным, который сконцентрировал краеведение Сосновоборского района Пензенской области.
О человеке своего района

Учащиеся 8 А,Б классов школы №3 п. Сосновоборск вместе с Трямкиной С.И. познакомились с земляком Ф.В. Маньшиным, который сконцентрировал литературное, историческое и географическое краеведение Сосновоборского района.

Сотрудники краеведческого музея Сосновоборского района приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия: подобрали экспонаты для урока: фотографию семьи Маньшиных (2010), фронтовые, диплом об окончании Пензенского Государственного Учительского Института им.В.Г.Белинского, Трудовую книжку, наградной лист от 10 мая 1945 г.- представление к ордену «Красная Звезда» и др.

В своей рукописи «Краткий очерк истории Сосновоборского района» он описывает развитие малой родины в различные исторические периоды. История фабрики «Творец рабочий» раскрывает страницы предприятия, знакомит с рабочими, отмеченными правительственными наградами. Боевая биография Героев Советского Союза Сосновоборского района изложена совместно с писателем Г.А.Мурашевым. В краеведческом музее представлена и археология, и этнография, и боевые, и трудовые заслуги сосновоборцев.

«2024 год - год Семьи, поэтому мы рассмотрели и биографию супруги А.М.Маньшиной (Вавилкиной), талантливого педагога. Их переписка в виде фронтовых треугольников хранится в школьном музее. Боевое прошлое тестя Ф.В.Маньшина - Вавилкина М.И. связано со Сталинградской, Курской битвами, после победы над Германией воевал с милитаристской Японией», - поделилась руководитель школьного музея Трямкина Светлана Ивановна.

Завершили занятие стихотворением из книги «Победители». Старосты классов поделились впечатлением в Книге отзывов школьного музея.

Прим.автора: Федот Васильевич Маньшин - основатель краеведческого музея Сосновоборского района, ветеран войны, соавтор книг «Сосновоборские текстильщики», «Победители», автор 9 статей Пензенской энциклопедии, почётный гражданин п.Сосновоборск.

Школьный музей МБОУ СОШ №3 р. п.Сосновоборск Сосновоборского района Пензенской области