16 октября 2024
Выставка «Достойная смена героям» открылась в Музее Победы.
О героях прошлого и настоящего расскажет выставка

Выставка «Достойная смена героям» открылась в Музее Победы. Уникальная экспозиция стала самым масштабным выставочным проектом программы «Школьный музей Победы» и впервые объединила 18 музеев образовательных организаций со всей страны: от Калининграда до Якутии.

«Ваши экспонаты увидит вся страна. Это очень важно и значимо для всех нас. Символично, что название выставки «Достойная смена героям» касается тех героев, которые сейчас продолжают дело и традиции наших отцов и дедов — тех, кто завоевывал и завоевал Великую Победу. Музей Победы одним из первых открыл несколько выставок, посвященных специальной военной операции, тем ребятам, которые сейчас воюют, отстаивая интересы нашей Родины», — обратился к участникам церемонии открытия заместитель генерального директора Музея Победы вице-адмирал Федор Смуглин.

В экспозицию вошли десятки раритетов из коллекций музеев — членов общественной организации «Юные патриоты России» из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензенской, Кировской областей, Республики Саха (Якутия), Донецкой Народной Республики и других регионов. Экспонаты рассказывают о героях прошлого и настоящего, о событиях Великой Отечественной войны и о современной борьбе нашей страны с нацизмом.

«Школьники вместе с педагогами по крупицам собирают и сохраняют уникальные истории наших героев, прадедушек, прабабушек. Школьные музеи — это мостик к истории большой страны. За пять лет существования программы «Школьный музей Победы» мы с вами внесли огромнейший вклад в дело сохранения культурной и исторической памяти», — отметила директор Детского центра Музея Победы, почетный работник сферы образования Российской Федерации Елена Слесаренко.

Гостями церемонии открытия стали директора школ — участниц экспозиции, ветераны войны и труда, Герои России и представители благотворительных организаций, руководители государственных структур и школьных музеев, поисковики и члены ветеранских организаций из разных регионов нашей страны.

В витринах экспозиции «Достойная смена героям» представлены предметы, символизирующие тесную связь между событиями прошлого и настоящего. Посетители увидят трофеи, добытые Красной Армией, а также российскими военными в ходе СВО, куклы детей блокадного Ленинграда и юной Марии Евтуховой, погибшей при обстреле Макеевки.

«Герои Великой Отечественной войны погибали и жили не напрасно. Они успели и сумели воспитать достойную смену. Ведь именно их внуки и правнуки сегодня ведут борьбу за наше Отечество. Не щадя своей крови и жизни сражаются на полях специальной военной операции. Поэтому мы уверенны — победа будет за нами», — поделился глава муниципального округа Левобережный города Москвы Евгений Русанов.

Среди уникальных экспонатов выставки — офицерский планшет командующего 33-й армией Михаила Ефремова, фрагменты фюзеляжа самолета И-16, на котором совершил ночной таран Герой Советского Союза Виктор Талалихин, нагрудная книжка бойца «Народная героиня», посвященная Зое Космодемьянской, фотографии военных лет с автографами командира роты автоматчиков Героя Советского Союза Василия Пульного.

На выставке представлены подлинные документы: карта-схема передвижения партизанских отрядов под Москвой от декабря 1941 года, рассекреченный список группы Зои Космодемьянской, а также выпуск газеты «Известия» от 24 июня 1941 года.

Школьные музеи регионов привезли в Музей Победы форму советских солдат 1940-х годов и российской армии наших дней, награды, боевое знамя 19-й отдельной лыжной бригады и знамя России с автографами участников СВО.

Кроме того, стендовая часть выставки рассказывает о совместных проектах музеев образовательных учреждений. В их числе — медиафестиваль детского и молодежного творчества «Герои сквозь века», проект «Класс Героя», акция «Журавли памяти», флешмобы «Красная гвоздика», «Плечом к плечу» и другие.

В экспозиции также представлено масштабное полотно, сшитое из маленьких флагов с названиями музеев всех образовательных организаций, входящих в состав организации «Юные патриоты России». В канун празднования Дня Победы оно было водружено на Сапун-горе, которая являлась ключевой оборонительной позицией на подступах к Севастополю в годы Великой Отечественной войны.

Посетить выставку можно до 30 октября в зале «Школьный музей Победы».

Ранее сообщалось, что 17 октября в Музее Победы стартует цикл открытых уроков в рамках работы выставки «Достойная смена героям».

Источник РИА Победа.РФ