«Орлёнок» встретил новую смену

В историко-патриотической смене «Школьный Музей Победы» принимают участие 40 активистов школьных музеев
«Орлёнок» встретил новую смену

«Орлёнок» встретил новую смену

«Орлёнок» встретил новую смену

В историко-патриотической смене «Школьный Музей Победы» во Всероссийском детском центре «Орлёнок» принимают участие 40 активистов школьных музеев и боевых комнат — партнеров Музея Победы программы «Школьный Музей Победы» из 10 регионов России.

Ребята посмотрят виртуальную экскурсию «Подвиг Народа», станут ведущими Урока Мужества «Истории, которых нет в книгах», приобретут теоретические знания и повысят свои компетенции в области получения грантовой поддержки на реализацию своих проектов. Кроме того, совместно со специалистами Музейно-выставочного комплекса «Орлёнок» они подготовят экспозицию и расскажут истории уникальных экспонатов, а также разработают и проведут экскурсию для своих сверстников по одному из музеев «Орлёнка».

По итогам реализации программы подростки расширят знания о Великой Отечественной войне, овладеют знаниями в области школьного музея, грантовой поддержки, реализации SMM (маркетинг в социальных сетях) технологий в сопровождении музейного пространства, практическими навыками экскурсионной и поисково-исследовательской деятельности.

Первый день стал ознакомительным, ребята поделились рассказами о привезенных экспонатах.
Представители Чувашской республики представили сборник статей «Вперед, на Запад!», письма Бартасова Тимофея Петровича, фотографии участников 324 стрелковой дивизии, г. Санкт-Петербург - шесть стендов «Письма с подводного фронта», которые посвящены подводным лодкам типа «С», Республика Саха (Якутия) - «Берестяная посуда- ыа5ыйа- туесок» из экспозиции «Личные вещи И.М.Павлова» и многие другие экспонаты.

Программа «Школьный Музей Победы» направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание гражданских качеств, активной позиции школьников, освоение знаний, практических навыков экскурсоведения, тиражирование лучших практик школьных музеев образовательных организаций, а также на организацию и развитие социально-значимой деятельности современных школьных музеев, нацеленной на сохранение истории и культуры родного края, формирование гражданской идентичности у подрастающего поколения и патриотическое воспитание.

Музей Победы совместно с Всероссийским детским центром «Орлёнок» с 2019 года реализуют историко-патриотические смены «Школьный Музей Победы». Данная программа направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание гражданских качеств, активной позиции школьников, освоение знаний и практических навыков экскурсоведения. Это целый комплекс мероприятий, включающий в себя разноплановую деятельность, объединяющий различные направления отдыха и воспитания патриотизма у детей в условиях детского лагеря.




Посмотреть все