«Орлёнок» встретит новую смену

29 ноября откроется очередная историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы»
«Орлёнок» встретит новую смену
Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» 29 ноября откроется очередная историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы». В ней примут участие активисты школьного музея «Диалог Культур» из «Рощинского центра образования» Ленинградской области.

Школьники из Ленинградской области привезут в «Орлёнок» экспонаты из своего школьного музея. Среди которых часть обмундирования солдат Красной армии в годы Великой Отечественной войны, эмалированные кружки советских солдат, обложка комсомольского билета на грузинском языке, стеклянный шприц военного санитара, найденный в 2017 году в районе поселка Лебяжье в полосе наступления Красной Армии, сообщили в пресс-службе  Музея Победы.

Участники смены представят историю своего региона и расскажут о вкладе своих земляков в Великую Победу. Совместно со специалистами Музейно-выставочного комплекса «Орлёнок» подготовят экспозицию из привезенных экспонатов, на которой расскажут историю о них.

Также разработают и проведут экскурсию для своих сверстников по одному из музеев «Орлёнка»: Музей истории «Орлёнка», Музей Военно-морской Славы, Музей Спорта.

Кроме того, школьники примут участие в образовательных акциях и проектах, увидят уникальную экскурсию «Подвиг Народа», пообщаются с экспертами по музейной педагогике, руководителями федеральных музеев и партнерами Музея Победы.

По итогам реализации историко-патриотической смены «Школьный Музей Победы» подростки овладеют знаниями и практическими навыками экскурсионной и поисково-исследовательской деятельности, расширят знания о Великой Отечественной войне. За активное участие в программе выдаются удостоверение «Юный экскурсовод», грамоты и сертификат участника смены.

Историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы» продлится до 19 декабря, уточнили в пресс-службе  Музея Победы.

Музей Победы совместно с Всероссийским детским центром «Орлёнок» с 2019 года реализуют историко-патриотические смены «Школьный Музей Победы» в детском лагере «Орлёнок». Данная программа направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание гражданских качеств, активной позиции школьников, освоение знаний и практических навыков экскурсоведения. Это целый комплекс мероприятий, включающий в себя разноплановую деятельность, объединяющий различные направления отдыха и воспитания патриотизма у детей в условиях детского лагеря.

Ранее сообщалось, что в очередной историко-патриотической смене «Школьный музей Победы» о Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орлёнок» приняла участие команда школ Псковской области.




Посмотреть все