Открыт конкурсный отбор на смену «Школьный Музей Победы» во Всероссийском детском центре «Орленок»

Приглашаем активистов школьных музеев!

С 20 апреля по 10 мая 2024 года во Всероссийском Детском центре «Орлёнок» состоится историко-патриотическая смена «Школьный Музей Победы».

Программа смены направлена на сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание гражданских качеств, активной позиции школьников, освоение знаний, практических навыков экскурсоведения, тиражирование лучших практик работы школьных музеев образовательных организаций, а также развитие социально-значимой деятельности современных школьных музеев, нацеленной на сохранение истории и культуры родного края.

Это целый комплекс процессов, мероприятий и проектов, включающий в себя разноплановую деятельность, объединяющий различные направления отдыха и воспитания патриотизма у детей в условиях лагеря.

По итогам реализации программы подростки расширят знания о Великой Отечественной войне, овладеют знаниями в области школьного музея, грантовой поддержки, реализации SMM технологий в сопровождении музейного пространства, практическими навыками экскурсионной и поисково-исследовательской деятельности. Полученный опыт позволит ребятам результативно принимать участие в конкурсах по профилю школьного музея.

Положение о конкурсном отборе

Приём конкурсных документов осуществляется через Автоматизированную информационную систему АИС Орлёнок https://admin-orlyonok.ru/Account/Register и завершается 12 марта 2024 года (включительно).

Участниками Конкурсного отбора могут стать подростки 13-16 лет (включительно на момент начала смены), активисты школьных музеев и боевых комнат – партнёров Музея Победы программы «Школьный Музей Победы», посвященных Великой Отечественной войне.

Для участия в Конкурсе претендент должен подготовить и представить следующие материалы:

1) Портфолио, в которое входят приоритетные достижения, обозначенные Организаторами, в области изучения истории Великой Отечественной войны на региональном, всероссийском и международном уровнях за 2022-2024 гг.

2) Выполненное конкурсное задание. В качестве конкурсного задания участник предоставляет видео-рассказ на тему «Заветам верны: быть Героем» - на видео должен присутствовать сам участник и вести рассказ о героях своей семьи или семьях своих земляковучастниках Великой Отечественной войны, Специальной Военной операции, демонстрируя о них экспонаты, находящиеся в школьном музее (это могут быть личные вещи, награды, документы, уникальные предметы, фотографии, книги, связанные с героями и их семьями, важно, чтобы участники отметили за что награды были получены).

Участие в Конкурсе на места возможно только при условии выполнении конкурсного задания!