Открытие новой экспозиции СВО «Путь СВОих»

В калужской школе №45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова открылась масштабная экспозиция «Путь СВОих».
Открытие новой экспозиции СВО «Путь СВОих»

В преддверии Дня защитника Отечества и второй годовщины начала Специальной военной операции в калужской школе №45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова открылась экспозиция «Путь СВОих». Пройдя по нему, можно ощутить атмосферу времен Великой Отечественной войны, узнать о достижениях СССР и проникнуться современной историей России.

Экспозиция начинается с исторического поезда Победы. В первом его вагоне гости попадают в атмосферу 40-х годов прошлого века. Здесь ребята рассказывают о начале Великой Отечественной войны и защитниках Брестской крепости. Экспозиция продолжается в вагоне Победителей. В нём представлены главные достижения Советского Союза.
Следующий вагон, посвященный современной истории России. В нем рассказывается о событиях, которые предшествовали началу Специальной военной операции.
После этого экспозиция продолжается на «улицах» города-побратима Калуги – Первомайске. И можно попасть в настоящий подъезд этого города. Организаторы экспозиции даже воссоздали один из подвалов разрушенного дома в Первомайске. Экскурсовод проводит гостей по аллее ангелов, в память о погибших детях, рассказывает реальные истории бойцов, находящихся в зоне боевых действий. В заключении посетители попадают в зал «Журавли», где в память о погибших могут оставить бумажных журавлей под фотографиями бойцов. Завершается экспозиция выставкой детских рисунков «Мир без войны».

Экспозиция «Путь СВОих» смогут посетить не только школьники, но и желающие калужане.

Школьный музей «Память сердца» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №45 им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова»