Открытие Всероссийского детского культурно-гуманитарного проекта «Быть Человеком»

«Киноуроки в школах мира» открыл Детский Общественный Совет Музея Победы

В Музее Победы состоялось открытие Всероссийского детского культурно-гуманитарного проекта «Быть Человеком», в рамках которого участникам предстоит принять участие в создании фильмов, посвященных героическим личностям — участникам Великой Отечественной, медикам, спасателям, учителям, летчикам, спортсменам, бойцам специальной военной операции и не только. Участниками проекта станут школьники и дети, находящиеся на длительном лечении.

«Дети, которые находятся на длительной реабилитации, могут искать истории героев, загружать их на сайт, поднимать информацию и находить людей,  которые могли бы рассказать о подвиге героя фильма. Далее начнутся съемки — некоторые госпитальные школы оборудованы техникой для производства видео. Там, где такой возможности нет, дети будут отправлять информацию сверстникам, которые продолжат вместе с ними работу над фильмами», — рассказала руководитель Детского Центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Очень важно для детей, которые находятся на длительной реабилитации, иметь возможность общаться со своими сверстниками. Находясь в контакте со школьниками из Детского общественного совета при Музее Победы и из проекта «УчимЗнаем», они не будут чувствовать себя выпавшими из жизни. Они познакомятся с ребятами из разных регионов, которые будут их курировать, делиться опытом, помогать воплощать идеи. Мы надеемся, что через совместное творчество может зародиться настоящая дружба», — добавила она.

Проект «Быть Человеком» реализуется совместно с Детским общественным советом Музея Победы, проектом «Киноуроки в школах мира» и проектом госпитальных школ «УчимЗнаем» при онкологических клиниках России.

Задачи проекта — погружение в тему ценностей, объединение ребят разных территорий вокруг единого проекта и интеграция детей, находящихся в онкологических клиниках, в обычную подростковую среду.

Планируется, что фильмы, созданные в рамках проекта «Быть Человеком», составят российскую энциклопедию прикладной этики, посвященную традиционным духовно-нравственным ценностям и их носителям — простым людям, качества личности которых являются примером проявления силы воли, силы духа, ответственности и мужества, любви, патриотизма и стремления к совершенству.

Источник РИА Победа.РФ