25 сентября 2024
Межрегиональная конференция московской и Приморских школ «Мы этой памяти верны» .
Память о героях объединила школьников Москвы и Приморья

В Музее Победы в рамках совместной выставки школьных музеев Москвы и Приморского края «Часовые Родины» состоялась межрегиональная конференция «Мы этой памяти верны».

«Организаторы выставки «Часовые Родины», объединяя усилия различных образовательных и общественных организаций, продемонстрировали невероятный пример сохранения исторической памяти и патриотического воспитания. Экспозиция стала важным событием для всего Приморского края, подчеркнув важность совместных усилий в деле сохранения наследия наших предков», — отметил заместитель директора по учебно-воспитательной работе и управляющий детского оздоровительного лагеря «Юнга», руководитель музея школы № 17 имени Василия Константиновича Блюхера города Владивостока, координатор программы «Школьный музей Победы» в Приморском крае Кирилл Самойлов.

Экспозиция «Часовые Родины» включает в себя уникальные экспонаты, которые отражают героическую историю боев у озера Хасан, подвиги защитников Дальнего Востока. Среди экспонатов — подлинные фотографии, документы, личные вещи солдат и офицеров, а также фрагменты боевой техники. Такое богатство артефактов дает возможность посетителям почувствовать атмосферу тех важных для нашей истории лет, добавил он.

«Представители Приморской региональной общественной организации «Поисковое объединение «АвиаПоиск» имени майора Романа Филипова» активно содействовали предоставлению экспонатов. Все это стало возможным благодаря поддержке правительства Приморского края под руководством губернатора Олега Николаевича Кожемяко», — подчеркнул Кирилл Самойлов.

В ходе мероприятия активисты школьного музея «Память Хасана» средней школы поселка Хасан (Приморский край) и его руководитель Евгения Сорокина познакомили участников конференции с историей поселка Хасан и малоизвестными фактами о вооруженном конфликте у озера Хасан в 1938 году.

Председатель региональной молодежной военно-патриотической организации по Приморскому краю «Наследники Победы» Ирина Кожедуб рассказала об увековечении памяти героев села Раздольное.

Также в рамках конференции делегация из Приморского края провела мастер-класс по организации временных экспозиций на примере выставки о русско-японском вооруженном конфликте 1938 года. Активисты школьных музеев показали, как сформировать предметный ряд, посвященный конкретному историческому событию.

Участниками мероприятия стали воспитанники «Дворца творчества детей и молодежи «Севастополец» города Москвы, средней школы поселка Хасан Хасанского МО Приморского края и средней школы № 17 города Владивостока.

Выставка «Часовые Родины» подготовлена партнерами Музея Победы, участниками программы «Школьный музей Победы» — музеями средней общеобразовательной школы поселка городского типа Хасан Хасанского муниципального округа, школы № 17 имени Василия Константиновича Блюхера города Владивостока, Музеем истории Черноморского флота имени П. А. Моргунова «Дворца творчества детей и молодежи «Севастополец» города Москвы.

Источник РИА Победа.РФ