«Память сильнее времени»

Районная научно-историческая конференция состоялась в г. Пушкин.
«Память сильнее времени»

Во Дворце Творчества г. Пушкин прошла районная научно-историческая конференция «Память сильнее времени», посвященная 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.
В работе конференции приняли участие более 120 школьников из 25 образовательных учреждений Пушкинского района, активы школьных музеев, детских общественных объединений и первичных отделений Движения Первых.

Со своими исследовательскими работами выступили учащиеся школ Пушкина. Выступления были основаны на материалах школьных музеев. Были представлены рассказы о блокадных письмах, почтальоне «Золотая рыбка», трофейных экспонатах. Активист музея «Память говорит» ГБОУ Школа №449 Мадатян Руслан рассказал о книгах, выпущенных Ленинградскими издательствами в 1943-1944 годах. В этих книгах – правда о Ленинграде и ленинградцах, преодолевших не только время блокады, но и восстанавливающих город после неё.

От имени ветеранов и жителей блокадного Ленинграда к юному поколению обратилась Алевтина Ивановна Старостина.
Участниками конференции были зажжены свечи в память ленинградцев, жертв фашистской блокады, жертв фашистской оккупации города Пушкина.

Военно-исторический музей «Память говорит» ГБОУ школа №449 Пушкинского района Санкт - Петербурга