Памяти младшего лейтенанта Алексея Шатнева

Благодаря поисковому отряду «Память» в ходе поисковых работ в Калужской области был найден сбитый самолет, который в 1943 году пилотировал младший лейтенант Алексей Шатнёв.
Памяти младшего лейтенанта Алексея Шатнева

16 февраля 2022 года Школа 504, Поисковый отряд «Память» и детский Центр Музея Победы открыли еще одну неизвестную страницу истории Великой Отечественной войны, увековечили память младшего лейтенанта Алексея Шатнева уроженца деревни Аннино, 21-летнего летчика, не вернувшегося из боя и более 70 лет, считавшегося пропавшим без вести.
В начале Курского сражения недалеко от деревень Мелихово и Ягодное Ульяновского района Калужской области шли ожесточенные воздушные бои. Против 146-го истребительного авиаполка 7-ой гвардейской Ржевской истребительной авиадивизии 1-ой Воздушной армии сражался 51-ый гешвадер. Это была элитная немецкая эскадра, укомплектованная летчиками асами.
16 июля младший лейтенант Алексей Шатнёв оказался в числе тех, кто прикрывал с воздуха советские наземные войска. В отличии от опытных противников у недавних курсантов было мало вылетов, некоторые даже не участвовали в воздушных боях, но они были смелы и отважны, верили в Победу и ненавидели фашистов
По боевым донесениям в этот день произошло четыре стычки русских летчиков с немецкими противниками.
Из них три были короткие, а одна, в середине дня, — очень мощная с большими потерями с обеих сторон. В этот день из 146-го полка не вернулось два человека, и они оба москвичи. С Алексеем Шатневым в бою погиб его друг Иван Широков.
В апреле 2021года военно-краеведческому музею «Из прошлого в будущее» Школы № 504 в торжественной обстановке были переданы фрагменты самолета ЯК-7Б найденного поисковиками. А сегодня активисты школьного музея, кадеты и юнармейцы Школы № 504, поисковый отряд «Память» и детский Центр Музея Победы передали на вечное хранение историю о последнем бое младшего лейтенант Алексея Шатнёва во всенародный исторический депозитарий «Лица Победы».