13 сентября 2024
Героем, на которого стоит равняться, по решению совета музея, стала комиссар полка Лина Яковлевна Елисеева, гвардии майор.
«ПАРТА ГЕРОЯ» открыта в школе №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга

13 сентября 2024 г. в музее Боевой Славы 125 Гвардейского бомбардировочного авиационного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга состоялось памятное событие – открытие «Парты Героя». Звучал Гимн Российской Федерации, присутствовали почетные гости.

Первым героем, по решению совета музея, стала комиссар полка Лина Яковлевна Елисеева, гвардии майор. Именно ей мы обязаны открытию нашего музея. 25 ноября 2024 года исполнится 45 лет со дня ее смерти.

Музей собрал представителей всех классов школы с 1 по 11. Гости узнали, что в жизни Лине Яковлевне пришлось преодолевать многие трудности. Сначала это было желание поступить в авиационное училище. Здоровье у девушки было отличное и она поступила в Качинскую летную школу под Севастополем. В училище она оказалась единственной девушкой среди пятисот курсантов. Переживала – а вдруг кто-то из парней запросто «брякнет»: «Да что с нее возьмешь – дев-чон-ка…». И обучение летной специальности превратилось в соревнование с парнями, кто смелее. Предполагалось научиться прыжкам с парашютом. Желающих оказалось немного. Лина первая выбежала на летное поле. «Разрешите мне, товарищ комиссар школы». Так она постигала высокую ответственность – быть первой.

Училась стрелять, бомбить. Была разведчиком. Поняла, что знаний не хватает. Окончила Политическую академию им. В.И. Ленина в Москве.

С началом Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года Лина Яковлевна – комиссар отдельной эскадрильи ПЕ-2, тяжелых пикирующих бомбардировщиков, получает назначение на участие в формировании женских авиаполков. «Где же Вы так долго пропадали, комиссар? – обрадованно сказала Марина Раскова. «Мы разыскивали Вас по всем фронтам!»

Всю войну Лина Яковлевна провела на фронте. И День Победы встретила в Берлине. Она стояла у стен поверженного рейхстага и читала надписи: «Я, Иван из Тамбова, здесь в Берлине!», «Ура!», «Мы пришли!». И она твердой рукой вывела на колонне «Рада гибели вашей, фашисты».

«После войны она приехала в наш город Пушкин и с открытия школы приходила на все значимые события, состояла на партийном учете, помогала готовить ребят к вступлению в комсомол, находила адреса летчиц женских полков, была связующим звеном между ними. Именно благодаря Лине Яковлевне стали проходить встречи ветеранов-летчиц в нашей школе», - рассказала руководитель музея Елена Бердичевская.

Все гости смогли познакомиться с реликвиями музея: парадный мундир с орденами и медалями, личную летную книжку, дневник и другие предметы, переданные в наш музей мужем Лины Яковлевны после ее смерти.

В день Победы активисты школы и музея несут Почетную Вахту Памяти у захоронения Елисеевой Л.Я. Этой традиции в 2025 году будет 45 лет.

«На памятном событии присутствовали наши постоянные гости – ветераны, дети войны. Это семья Никифоровых. Главе семейства 91 год, а жене – 90. Это уважаемые люди. Геннадий Федорович, закончил авиатехническое училище, жена работала библиотекарем в нашей школе. Оба служили в 27-м Гвардейском Истребительном Краснознаменном Выборгском полку», - с гордостью делятся активисты музея.

Геннадий Федорович, поблагодарив членов Совета музея, сказал: «Ребята! Это замечательно, что вы сегодня познакомились с Линой Яковлевной Елисеевой. Ее жизнь нам всем пример для подражания. Сегодня мы сидели за этой Партой Героя. Очередь за вами. Учитесь так, чтобы иметь это право. Живите активной жизнью, читайте, узнавайте историю, уважайте ваших учителей, что также вам даст это право. Для нашего поколения слово учителя было законом».

Выражаем благодарность коллегам: ГБОУ школа № 409 Попенко Ирине Геннадьевне, заведующей ОДОД, Сурковой Татьяне Александровне, заведующей школьной библиотекой, Степановой Ольге Игоревне, советнику по воспитанию за умение во время «подставить свое плечо», заменив заболевшего коллегу заведующего музеем.

Прим.: Всероссийский образовательный проект «Парта героя» начал свою реализацию в Красноярском крае в 2017 году. Инициатором выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Николаевич Швыткин. Проект имеет своей целью создавать условия для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда, деятелей культуры и искусства, ученых и деятелей науки, спортсменов.

Митрофанова Ольга Валерьевна, директор ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга