«ПАРТА ГЕРОЯ» в школе № 407 Пушкинского района Санкт-Петербурга им. В.П.Бухтеева

14 сентября 2024

13 сентября 2024 года в жизни школы 407 Пушкинского района Санкт-Петербурга им. В.П.Бухтеева произошло знаменательное событие - открытие «Парты Героя» в школьном музейном комплексе «Ветер времен».
«Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Посвятили «Парту Героя» - Василию Петровичу Бухтеева - летчику морской авиации, защитнику города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Бухтеев Василий Петрович (1914-1941 гг.)
Василий Петрович Бухтеев - летчик морской авиации 5-го истребительного полка 61-й авиабригады Военно - Воздушных сил, заместитель командира эскадрильи, старший лейтенант.
Родился в 1914 году в деревне Ново, Московской области. Отец Бухтеев Петр
Кириллович работал слесарем на заводе № 5 Мытищинского района. Мать Бухтеева Екатерина Ивановна была домохозяйкой. В 1933 году Василий Петрович потерял отца.
1939 год -начало Второй Мировой Войны. Постепенно весь мир погружался в боевые действия и именно поэтому Василий Петрович Бухтеев - уже участник боевых действий в
Монгольской Народной Республике.
За проявленную смекалку и смелость в период боевых действий на территории Монголии Василий Петрович получает повышение и с 16 сентября 1940 года он - старший лейтенант, а также командир звена 94-й истребительной авиационной эскадрильи. За штурвалом самолета он чувствовал себя настоящим летчиком.
В 1941 году Василий Петрович переброшен под Ленинград для защиты города. С 14 июня он - заместитель командира. К сентябрю 1941 года за боевые заслуги Василий Бухтеев имел уже две правительственные награды: орден Красного Знамени и орден Красной Звезды.
По данным о воздушных боях на 14 сентября этого же года известно, что самолет МИГ-3, входящий в 61-ую истребительно-авиационную бригаду Краснознаменного Балтийского флота, к началу войны Краснознаменный Балтийский флот представлял собой силу, способную в создавшейся невероятно сложной обстановке прикрыть подходы к Ленинграду с моря и вести активные боевые действия в Балтийском море. 14 сентября 1941 года вылетел для прикрытия войск в районе Пулковских высот и был сбит в неравном бою с группой фашистских самолетов. Пуля прошла пилота насквозь.
С 2018 года активисты школьного музея ухаживают за мемориальной доской, посвященной герою Великой Отечественной войны Бухтееву Василию Петровичу. Поэтому школьники решили посвятить «Парту Героя» именно этому человеку.

Почетное право первыми сидеть за «Партой Героя» предоставлено активу школьного музея - отличницы по учебе, победители районных, городских, всероссийских конкурсах Ланговая Анастасия ученица 11а класса и Баркова Дарья ученица 9а класса.
Ответным словом активисты школьного музея произнесли слова благодарности и клятву.
Мы, перед лицом Героев Отечества, своих товарищей и гостей, торжественно клянёмся:
Чтить память героев нашей Родины!
Быть патриотом России!
Быть честным и справедливым!
Быть образцом в учёбе и дисциплине!
Вести здоровый образ жизни!
С гордостью сидеть за Партой Героя!
Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Никогда не забудется подвиг солдата.
Наш долг хранить память об этом подвиге,
уважение к стойкости, мужеству,
беззаветной любви к своему отечеству
и передать это следующим поколениям.

Такими словами завершили церемонию активисты школьного музея.

Музейный комплекс «Ветер времён» ГБОУ средняя общеобразовательная школа №407 Пушкинского района Санкт- Петербурга имени В.П.Бухтеева