Первый Всероссийский Форум школьных музеев глазами школьников

Первый Всероссийский Форум школьных музеев глазами школьников

Проекты победителей музейного хакатона, который прошел в Музее Победы в рамках первого Всероссийского форума школьных музеев, станут основой для заявки на гранты президентского Фонда культурных инициатив. Об этом сообщил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Школьник.

«Мы приняли решение, что весной 2022 года постараемся вместе с победителями сформировать заявку в президентский Фонд культурных инициатив и постараемся сделать так, чтобы все идеи, все фантазии были воплощены в жизнь. И у нас появились в федеральных округах пилотные, авангардные школьные музеи», – сказал он.

Победителями музейного хакатона стали проекты школьных музеев из Ханты-Мансийского автономного округа, Краснодарского края, Чеченской и Чувашской Республик, Тульской, Ленинградской и Еврейской автономной областей, а также из Республики Хакасия.

Александр Школьник отметил, что для Музея Победы этот форум знаковый, потому что он подводит итог двухлетней работы по реализации программы «Школьный музей Победы».

«Мы решили поддерживать и развивать наших юных коллег – ребят, которые занимаются школьными музеями. И форум – это некий итог, некий этап развития этой программы», – сказал директор Музея Победы.

«Самое главное, что в рамках этого форума, в рамках программы «Школьный музей Победы» у ребят появляется возможность общаться друг с другом, со своими единомышленниками, коллегами и, что еще более важно, получать какие-то знания, навыки от общения с профессионалами и не только нашего музея, но и ведущих федеральных музеев, которые есть в столице», – добавил Александр Школьник.

Первый Всероссийский форум школьных музеев в Музее Победы состоялся 19-20 ноября.

Одним из знаковых мероприятий форума стал музейный хакатон, который прошел на онлайн-платформе. Детско-взрослые команды российских школ представили проекты развития своих школьных музеев с учетом региональных особенностей и современных тенденций музейного дела. Команды-победители, создавшие наиболее яркие, творческие и интересные проекты «музея-будущего», поедут в ВДЦ «Орленок».

В форуме приняли участие представители экспертного сообщества, студенты ведущих вузов страны и более тысячи педагогов и активистов школьных музеев из всех регионов России. Мероприятие проходило в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Участников первого Всероссийского форума школьных музеев, который прошел в Музее Победы, поприветствовали министр просвещения России Сергей Кравцов, министр культуры РФ Ольга Любимова и помощник президента РФ Владимир Мединский.

Совместная работа наставников школьных музеев и учеников помогает ребятам не только изучать историю, но и раскрывать таланты, отметила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, приветствуя участников первого Всероссийского форума школьных музеев.





Посмотреть все