«Подвиг 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района в Битве за Москву» ГБОУ г.Москвы «Школа №1362»

Среди экспонатов выставки – уникальные материалы и личные вещи ополченцев, найденные на полях сражений 2-й дивизии. На одной из фляг боец нацарапал надпись «Ш.10.10.41». На следующий день (11 октября) началось сражение, в котором, вероятнее всего, он погиб.
«Подвиг 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района в Битве за Москву»  ГБОУ г.Москвы «Школа №1362»
28 сентября 2021 года в 15:00 состоится открытие экспозиции «Подвиг 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района в Битве за Москву» музея ГБОУ Школа № 1362 в зале «Школьный Музей Победы» в Музее Победы на Поклонной горе.

Музей боевой славы 2-й дивизии народного ополчения города Москвы был создан в 1960-е годы в старом здании школы № 434, где в июле 1941 года располагался штаб дивизии, формировавшейся из добровольцев – жителей и рабочих Сталинского района. За свою более чем полувековую историю музей собрал уникальную коллекцию, в которой каждый экспонат по-своему ценен, так как за ним – судьба человека.

Среди экспонатов выставки – уникальные материалы и личные вещи ополченцев, найденные на полях сражений 2-й дивизии. На одной из фляг боец нацарапал надпись «Ш.10.10.41». На следующий день (11 октября) началось сражение, в котором, вероятнее всего, он погиб.

В экспозиции представлены изданные ополченцем Вадимом Шимкевичем воспоминания военных лет «Испил судьбу до капли», которые в наше время были несколько раз опубликованы разными издательствами. Также можно ознакомиться с материалами, с которых началось создание школьного музея: опросник, с которым учащиеся ходили на предприятия, где работали уходившие в ополчение добровольцы; списки работников предприятий Сталинского района, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Большой интерес вызывает экспонат, который передал в музей прошедший Великую Отечественную войну, награждённый орденом Славы III степени ветеран Вадим Николаевич Гудков. В память о тех страшных событиях он сделал небольшой памятничек, в котором собрал дорогие ему реликвии. В хромированном корпусе 37 мм мины вместо разрывного заряда помещена земля с Бородинского поля, из села Богородицкое, что под Вязьмой, и из Севастополя. В пластмассовой подставке под миной помещены его солдатский медальон; наручные часы; медальон с цветком незабудки, сорванным под Вязьмой в октябре 1941 года; пробирка с осколками немецкой ручной гранаты, извлечёнными из руки Гудкова в госпитале во время операции; звёздочка с солдатской шапки-ушанки.

Наручные часы – единственная личная вещь Гудкова, вернувшаяся с войны. Они были приобретены Вадимом Николаевичем в год окончания им МЭМИИТа (1937 год) на деньги, полученные за проект шпалопропиточного завода в г. Котласе. Владелец вспоминает: «Часы очень пригодились: часто сверялись с командирскими, артиллерийскими, по ним координировались различные операции и т. д. Они честно послужили. Останавливались только раз, когда я был ранен в последний раз (11 декабря 1941 года), – погнулась ось баланса. Отремонтированы в 1942 году в госпитале в Казани».

В оправе маленького круглого медальона находится цветок незабудки, сорванный Вадимом Николаевичем во время прорыва из окружения под Вязьмой в октябре 1941 года. В своих воспоминаниях Гудков пишет, что произошло это «при совершенно исключительных обстоятельствах». Однажды, на рассвете, подошли к лесу. Но когда до него оставалось метров 100, справа послышались звуки моторов: танки шли наперерез. Кругом – чистое поле, деться некуда. Ничего не оставалось, как бежать к лесу. Дальнейшие события Вадим Николаевич описывает так: «И тут вдруг случилось “чудо” (иначе не выразишься). Вдруг пошёл снег, да такой густой, хлопьями, что в двух шагах ничего не видно. Под самым носом у танков проскакиваем к лесу… и только вступаем в него, как снег так же внезапно прекращается… В овраге протекал ручей, у берегов покрытый тонким ледком. Когда я хотел напиться, то заметил, что подо льдом, как под стеклом теплицы, прячутся цветки незабудок. Не удержался – сорвал один цветок и положил в блокнот в память о случившемся».

На открытие экспозиции приглашены потомки ополченцев 2-й дивизии, Председатель Совета пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Восточного административного округа г. Москвы Аксёнов Александр Петрович, Глава муниципального округа Соколиная гора Прохоров Николай Алексеевич.

С экспозицией «Подвиг 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района в Битве за Москву» можно будет ознакомиться в зале «Школьный Музей Победы» до 10 октября 2021 года.




Посмотреть все