Подвиг советского учителя на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны

Студенты МПГУ проводят экскурсии в зале «Школьный Музей Победы»
Подвиг советского учителя на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны

На площадке «Школьный Музей Победы» 14 июля 2022 года Элина Андреевна Крылова, экскурсовод Музея МПГУ, аспирант Института Истории и политики МПГУ, провела квест-экскурсию «Подвиг советского учителя на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны» для участников детского клуба «Лето Побед».
В ходе первой части мероприятия участники в командах выполняли задания на карточках – искали представленные на выставке экспонаты по описанию и отвечали на вопросы экскурсовода. Например, они смогли самостоятельно найти Диплом об окончании историко-философского факультета Московских высших женских курсов на имя Тамары Николаевны Бороздиной (1912 г.), картину «Курсистка» (1883 г.), фотографию летчиц полка «Ночные ведьмы» Веры Белик и Татьяны Макаровой перед боевым вылетом (1943 г.), а также личные вещи бойца Федосенко. Во время второй части квест-экскурсии Элина Андреевна рассказала ребятам о подвигах учителей во время Великой Отечественной Войны. Участники детского клуба «Лето Побед» узнали о судьбе таких педагогов-героев, как Василий Андреевич Шиманский, Мария Михайловна Шарый, а также Вера Лукьяновна Белик.