Подвиг учителя на фронте и в тылу

Состоялось открытие выставки МПГУ.
Подвиг учителя на фронте и в тылу

Подвиг учителя на фронте и в тылу

Подвиг учителя на фронте и в тылу

Подвиг учителя на фронте и в тылу

Подвиг учителя на фронте и в тылу

Подвиг учителя на фронте и в тылу

5 июля 2022 года в Музее Победы состоялось открытие экспозиции «Подвиг учителя на фронте и в тылу», посвященной 150-летию Московского педагогического государственного университета. На мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали Романов Алексей Викторович, Склярова Наталья Юрьевна, Кравченко Наталья Васильевна, Рассуханов Усман Абдул Азиевич, Еракина Елена Александровна.
31 июля 1991 г. был основан Музей Московского педагогического государственного университета. В процессе наращивания документальной и материальной базы по периодам истории МВЖК, 2-го МГУ, МГПИ имени В.И. Ленина, МПГУ был накоплен материал основного фонда. На этой основе были сформированы первые экспозиции и коллекции.
Так, в 1995 году к 50-летию Великой Победы открылся первый выставочный зал «МГПИ им. В.И. Ленина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Несколько позже были открыты залы «Московские высшие женские курсы 1872-1918 гг.», «Университет сегодня с 1990 г.». В каждом из них нашли свое воплощение страницы становления и развития университета начиная с 1872 г. и по настоящее время.
В рамках экспозиции представлена история московского учительства сквозь призму 150-летней истории Московского педагогического государственного университета. Документы, фотографии и подлинные учебные предметы и пособия отражают эволюцию педагогического образования от Российской империи до Российской Федерации. Особое внимание уделено деятельности МПГУ в период 1941-1945 гг.: от формирования добровольческих отрядов ополчения до Героев Советского Союза. Отдельно освещена работа педагогов, студентов, школьников в тылу: на заводах, в госпиталях и детских садах.
Изюминкой экспозиции в Музее Победы является инсталляция с письменным столом-секретером курсистки Высших женских курсов. Посетители экспозиции могут увидеть ученические гусиные перья для письма и канцелярские наборы с чернильницами XIX века, диплом об окончании Московских высших женских курсов, разнообразные технические средства обучения в начале XX века, Знамя 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы, учебные пособия, зачетные книжки, читательские билеты и тетради отражают учебную работу школ и вузов в период военного времени. Документальные источники и вещественные предметы периода Великой Отечественной войны выступают яркими рассказчиками о роли московского образования в приближении Великой Победы.
С экспозицией можно ознакомиться в зале «Школьный Музей Победы» до 25 августа 2022 года.




Посмотреть все