Председатель совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей г. Тюмени посетила школьный музей

14 сентября 2024
«Курская битва. Великая Победа» - тема беседы с Валентиной Петровной Сарапу в МАОУ СОШ 69 города Тюмени

Гостем школьного музея в МАОУ СОШ 69 города Тюмени имени Героя Советского Союза Ивана Ивановича Федюнинского стала Валентина Петровна Сарапу, председатель совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Беседа с учащимися школы была посвящена Курской битве в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. и о событиях в Курске в данный момент.

Валентина Петровна рассказала ребятам, как в возрасте 5 лет шла с мамой и новорожденной сестрой пешком более 200 километров от Курска до Воронежа. Этот яркий эпизод запечатлен в памяти женщины.

«Война по моему детству «прокатилась катком», детство закончилось в 1941 году», - со слезами на глазах рассказала Валентина Петровна.

Курская битва была одной из последних в преддверии завершения войны, длилась 48 дней.
«Все ветераны благодарят и помнят Н.Кузнецова, русского разведчика. Именно он сообщил, что Гитлер готовит наступление на Курск. Рокоссовский доложил Сталину, что они готовы к встрече с Гитлером», - рассказала она школьникам.

Валентина Петровна каждый день слушает новости о событиях на Курской дуге, которые происходят сейчас и верит, что Победа будет за нами!

Музейная комната имени Героя Советского Союза, генерала армии И.И. Федюнинского МАОУ СОШ 69 города Тюмени имени Героя Советского Союза Ивана Ивановича Федюнинского, Тюменская область