11 мая 2021 года в Парламентской библиотеке Московской городской Думы
Презентация книги П.П. Павленко «Они отстояли Москву. В объективе фотоаппарата»

11 мая с 11.30 до 12.30 в Московской городской Думе состоится зум – конференция «Урок Мужества» с участниками историко-патриотической смены «Школьный Музей Победы»  ВДЦ «Орлёнок». Тема конференции: Презентация книги П.П. Павленко «Они отстояли Москву. В объективе фотоаппарата»

Герой встречи станет Петр Павлович Павленко - редактор военной литературы издательства «Планета» и автор книги «Они отстояли Москву. В объективе фотоаппарата» расскажет о уникальных материалах, содержащихся в книге и исследовательской работе, проделанной им для ее написания.

В книге-фотоальбоме из серии «Они отстояли Москву» повествование о защитниках Москвы - строителях оборонных сооружений, бойцах местной противовоздушной обороны, воинах и командирах общевойсковых армий – ведется с помощью архивных фотографий. Кадры, сделанные фотокорреспондентами в самой гуще роковых событий, показывают несгибаемую волю, боевые подвиги советского народа в битве под Москвой, в разные периоды Великой Отечественной войны, раскрывают подвиг московских ополченцев – тех, кто записался в ряды народного ополчения Москвы, и тех, кто служил в ополченческих дивизиях.

В книге использованы редкие фотографии, хранящиеся в фондах Государственного музея обороны Москвы, а также в музеях дивизий народного ополчения общеобразовательных учреждений Москвы.

Данная книга выпущена в рамках издательской программы Правительства Москвы в качестве одного из мероприятий программы «Памяти Московского народного ополчения», которая реализуется с 2015 года по инициативе депутатов Московской городской Думы.

На мероприятии ожидаются гости: Шапошников Алексей Валерьевич - Председатель МГД, председатель рабочей группы по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения»,

Орлов Степан Владимирович - заместитель Председателя МГД, член рабочей группы по реализации патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения», Павленко Петр Павлович – автор книги «Они отстояли Москву. В объективе фотоаппарата», Каримов Владимир Иванович – генерал-майор, автор серии книг «Они отстояли Москву».

Подключайтесь вместе с нами к онлайн-трансляции: https://youtu.be/2rlZTYe9daU