14 февраля 2022
16 февраля в Музее Победы пройдет открытый урок, посвященный пропавшему без вести летчику, чье имя восстановили поисковики.
Пропавший летчик не остался безымянным

«Уникальный случай, когда биография связывает поколения — героев Великой Отечественной войны и нынешних бойцов поисковых отрядов», — подчеркнула руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Участники поискового отряда «Память» нашли в Калужской области сбитый самолет Як-7Б. По архивным сведениям установлено, что в 1943 году его пилотировал младший лейтенант Алексей Иосифович Шатнев, уроженец деревни Аннино Ленинского района Московской области.

На уроке в Музее Победы школьники узнают историю боевого пути летчика и послевоенного поиска пилота продолжительностью почти 80 лет.

Учащиеся школы № 504 и представители поискового отряда передадут на вечное хранение во всенародный исторический проект «Лица Победы» историю о последнем бое Алексея Шатнёва. Мероприятие пройдет в рамках программы «Школьный Музей Победы», отметили в пресс-службе музея.

Летом 1943 года недалеко от деревень Мелихово и Ягодное Ульяновского района Калужской области шли жестокие воздушные бои. Против 146-го истребительного авиаполка 7-ой гвардейской Ржевской истребительной авиадивизии 1-ой Воздушной армии сражался 51-ый гешвадер. Это была элитная немецкая эскадра, укомплектованная летчиками высокой квалификации, среди которых воевал известный немецкий летчик-ас Иозеф Йенневейн.

16 июля младший лейтенант Алексей Шатнёв оказался в числе тех, кто прикрывал с воздуха советские наземные войска. По боевым донесениям, в этот день произошло четыре стычки русских летчиков с немецкими противниками. Из них три были короткие, а одна — с большими потерями с обеих сторон. В этот день из 146-го полка не вернулось два человека – оба москвичи. С Алексеем Шатневым в бою погиб его друг Иван Широков.