Проведение лектория Сталинградская битва

Активисты Школьного народного музея имени Героя Российской Федерации Веры Волошиной и героя СССР. Юрия Двужильного провели мероприятия для своих сверстников.
Проведение лектория Сталинградская битва

Участники Всероссийского фестиваля Культурный маршрут совместно с советом школьного народного музея имени Героя Российской Федерации Веры Волошиной и героя СССР. Юрия Двужильного организовали и провели лекторий, посвященный Сталинградской битве. Были привлечены воспитанники всех групп. Ребята познакомились с героическими воинами, защищавшими город. В презентациях было отражено присвоение городу звания Город-Герой. 10 ноября 1961г Президиум Верховного Совета РСФСР постановил переименовать город Сталинград в город Волгоград. Политый кровью десятков тысяч героев, Мамаев курган был выбран тем местом, где в 1959 году под руководством известного скульптора Евгения Вучетича началось возведение грандиозного мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Здесь запечатлены подвиги советских солдат, оборонявших не только легендарную высоту, но и весь город. В районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

Члены совета музея познакомили ребят с историей Сталинградской битвы. После освобождения, город был в сплошных руинах. Масштабы разрушений были настолько велики, что высказывались предположения восстанавливать город в другом месте, а руины оставить напоминанием потомкам об ужасах войны. Но все же было решено отстроить город практически заново. Не было жилищ, не работал транспорт, заводы были разрушены, земля была напичкана неразорвавшимися минами, бомбами и снарядами (которые находят по сей день). Но вся огромная страна пришла на помощь героическому городу.

Школьный народный музей имени Героя Российской Федерации Веры Волошиной и героя СССР. Юрия Двужильного Муниципальное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей детский дом «Центр содействия семейному устройству детей «Радуга» Юргинского городского округа.