Районная краеведческая конференция прошла в Юрюзани

21 ноября 2025
Активисты школьного музея МОУ «СОШ № 1 г. Юрюзань» достойно представили исследовательские работы на краеведческой конференции

В школе № 1 г. Юрюзань прошла районная научно-исследовательская краеведческая конференция «Отечество», в этом году она посвящалась 80-летию Великой Победы.

Это событие собрало юных краеведов и исследователей со всего района. Ребята изучали историю родного края, составляли представили родословные и научные работы в самых разных номинациях. Большое количество работ было в номинациях «Земляки. Исторический некрополь России» и «Великая Отечественная война». 

В этом году впервые в конференции приняли участие ученики начальных классов школы №1. Их первые, но такие важные шаги не остались незамеченными и вызвали гордость у всех присутствующих.

Торжественное открытие конференции началось с выступления активистов школьного краеведческого музея. Девочки представили работу в номинации «Устный журнал», активисты рассказали историю Юрюзани в суровые годы Великой Отечественной войны и как город живет сегодня, помогая участникам СВО. 

Вероника Евполова отметила: «Мое участие в конференции, где мы представляли проект школьного музея, а также участие учеников в разных номинациях нашей школы и других, стало поистине незабываемым опытом. Мы с гордостью продемонстрировали наши достижения и узнали, как креативно работают другие ученики. Для меня это был первый подобный опыт, и я с уверенностью могу сказать, что такие мероприятия очень нужны. Было невероятно полезно услышать идеи других участников, увидеть их проекты. Этот обмен опытом вдохновил нас на новые свершения и показал, что вместе мы можем достичь гораздо большего».

Юный активист музея Варя Бобылева поделилась впечатлениями: «Сегодня у меня была замечательная возможность впервые выступить на мероприятии вместе с музеем. Я и другие активистки музея рассказывали о своём родном городе в годы Великой Отечественной войны, о том, как жили люди, как трудились и приближали Победу. Кроме того, мы затронули тему современных событий и рассказали о наших защитниках, которые участвуют в специальной военной операции. Нам было важно показать, что память о подвигах прошлого живёт и сегодня — ведь наша школа активно помогает людям, находящимся на фронте. В конце мы спели песню «Журавли Победы». Честно говоря, я немного волновалась, ведь в зале сидело жюри, и мне хотелось всё рассказать как можно лучше. Но когда я начала говорить, волнение прошло — мне стало очень интересно делиться тем, что узнала. Было приятно видеть, что все внимательно нас слушают. После выступления я почувствовала настоящую гордость и радость. Это был очень важный опыт, и мне действительно понравилось участвовать в таком мероприятии. Хотелось бы, чтобы подобных встреч было побольше, это отличный способ не только узнать больше о нашей истории, но и поделиться своими знаниями с другими».

Поздравляем всех участников, призёров и победителей конференции «Отечество»! Все исследования – это настоящий вклад в сохранение памяти о нашем прошлом.

Школьный краеведческий (комплексный) музей МОУ «СОШ № 1 г. Юрюзань» Катав – Ивановского муниципального района 




Посмотреть все