Реликвии Маршала Победы представили в Алтайском крае

23 апреля 2025
Седьмая выставка экспонатов Маршала Победы открылась в школьном музее Панкрушихинской СОШ имени Героя Советского Союза Д. А. Бакурова

В школьном музее Панкрушихинской средней образовательной школы имени Героя Советского Союза Д. А. Бакурова (село Панкрушиха, Алтайский край) открылась выставка «Маршал Жуков», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Это уже седьмая выставка, организованная по итогам Детского исторического форума «Маршал Жуков». По традиции для выставки мы передали на временное экспонирование личные вещи Георгия Константиновича Жукова, письма и фотографии из семейного архива», — рассказала правнучка Маршала Победы Варвара Ерохина.

«Так, например, у ребят будет возможность прочесть газеты, издания которых тесно связаны с командованием Жукова в период 1941–1945 годов», — добавила она.

В рамках работы выставки в Панкрушихинском районе состоятся шахматный турнир «Жуков. Тактик и стратег», турнир по футболу на кубок «Маршал Жуков», районная интеллектуальная игра «Полководцы России. Маршал Жуков», а также будет объявлен районный конкурс экскурсоводов «Юные жуковцы» и проведен Краевой образовательный форум «Маршал Жуков».

В торжественном открытии приняли участие школьники, педагоги и жители Алтайского края.

Ранее сообщалось, что форум «Маршал Жуков» прошел в Музее Победы. Участниками форума стали более 300 школьников, авторов лучших работ о Г. К. Жукове и о современных героях. В рамках форума от правнучки выдающегося полководца школьникам были переданы личные вещи, письма и фотографии из семейного архива военного времени, а также послевоенного периода. Данная коллекция каждый месяц будет переезжать в один из регионов, откуда приехали на форум участники команды-победителя.

Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все