«Роль школьных музеев в системе патриотического воспитания детей»

С 27 по 29 сентября 2021 года в Краснодарском крае пройдет Всероссийская практическая конференция по музейной педагогике.
«Роль школьных музеев в системе патриотического воспитания детей»

С 27 по 29 сентября 2021 года в Краснодарском крае, Туапсинском районе пройдет Всероссийская практическая конференция по музейной педагогике «Роль школьных музеев в системе патриотического воспитания детей». Организаторы мероприятия – ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок», совместно с ФГУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

К участию в конференции приглашаются руководители школьных музеев, музейных комнат, педагоги дополнительного образования, методисты и руководители патриотических клубов и объединений.

В рамках конференции планируется проведение следующих мероприятий: мастер-класс, обзорная экскурсия по ВДЦ «Орлёнок» с посещением музея спорта, музея Военно-морской славы, музея истории ВДЦ «Орлёнка», поездка в город-герой Новороссийск (посещение мемориального комплекса «Рубеж обороны», расстрелянный вагон, мемориал «Новая земля», площадь Героев, исторический музей-заповедник) и просмотр военно-исторической драмы.

Конференция проводится в целях распространения опыта по гражданско-патриотическому воспитанию детей средствами музейной педагогики.

Задачами конференции являются: выявление эффективных принципов, методов и форм организации патриотической работы в школьных музеях, определение актуальных проблем в области патриотического воспитания.

Форма участия:

  • очное (слушатель, докладчик);
  • заочное (публикация в сборнике материалов конференции).

Условия участия в очном этапе конференции:

  1. В срок до 20 августа 2021 года (включительно) направить заявку на электронный адрес: [email protected] (скачать Приложение № 1).
  2. В срок до 25 июня 2021 года предоставить текст статьи для публикации в сборнике (скачать Приложение 2).
  3. В срок до 20 августа 2021 года предоставить тему выступления на пленарном заседании.

Условия участия в заочном этапе конференции: В срок до 20 июня 2021 года предоставить текст статьи для публикации в сборнике (Приложение № 2).

Форматы работы конференции: открытые лекции, мастер-классы ведущих специалистов государственных музеев, образовательных организаций, дискуссионные площадки, доклады участников, экскурсии.

Подробная информация (обратите внимание сроки подачи текста статьи изменены).





Посмотреть все