Руководители музеев повысят квалификацию

В Академии Музея Победы стартовали курсы повышения квалификации «Стратегия управления музеем в современном мире».
Руководители музеев повысят квалификацию

«Мы открываем новый курс, он посвящен управлению в музейном деле. Трехдневное обучение пройдут руководители областных, краевых и республиканских музеев, а также заведующие музейными отделами», — рассказала руководитель Академии Музея Победы Екатерина Патрина.

«Слушатели познакомятся с современными технологиями организации музейной работы, методами управления и планирования, рассмотрят преимущества использования новых технологий при реализации музейных продуктов», — добавила она.

Трехдневный курс предусматривает изучение таких тем, как «Менеджмент и управление проектами в сфере культуры и искусства», «Правовые аспекты деятельности музея», «Культурно-образовательная деятельность современного музея», «Современные тенденции экспозиционно-выставочной деятельности музея» и многие другие.

Кроме того, в рамках обучения слушатели пройдут теоретические и практические занятия на выставках «Zаветам Vерны» и «Обыкновенный нацизм», в историческом зале «Лица Победы», а также в Красногорском филиале Музея Победы. Руководители музеев посетят масштабные экспозиции Музея Победы «Подвиг народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!», аналогов которым нет в музейной практике.

Участниками курса стали музейщики из Алтайского и Пермского краев, Нижегородской, Ярославской, Воронежской, Белгородской, Курской областей, Республики Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республики.

После завершения обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Источник РИА Победа.РФ