Санкт-Петербургский «Я – музеевед» глазами участников из г. Пушкин

Активисты музея Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга поделились впечатлениями о конкурсе
Санкт-Петербургский «Я – музеевед» глазами участников из г. Пушкин

Санкт-Петербургский «Я – музеевед» глазами участников из г. Пушкин

Санкт-Петербургский «Я – музеевед» глазами участников из г. Пушкин

Санкт-Петербургский «Я – музеевед» глазами участников из г. Пушкин

Команда «Девчонки-птицы» музея Боевой Славы 125 ГБАП им. Героя Советского Союза Марины Расковой прошли второй тур регионального игрового командного историко-краеведческого конкурса «Я – музеевед». Мероприятие состоялась 6 марта в городском Дворце творчества юных Санкт-Петербурга.

Представитель школьной студии журналистики, Елизавета Зарубина, поговорила с участницами конкурса. Вот, что она узнала.

Ира Золотухина, капитан команды. Еще в прошлом году мы решили принять участие в этом конкурсе. Нам не очень повезло, мы не заняли даже 3 места. Но зато мы поняли, какой это серьезный конкурс. Как мало мы еще знаем. В этот раз мы чувствовали себя намного увереннее. Начали готовиться за два месяца. Изучили инвентарные карточки музейных предметов, списки терминов, этикетки на предметах; заглянули даже в Книги учета фондов.

Оля Власенко, 6б класс: Для участия в первом туре нам необходимо было подготовить кроссворд по музейной терминологии. Это было очень полезно, т.к. терминов много, и мы постепенно их запоминали. На одной из станций нам надо было за 15 сек отгадать музейный термин, и мы быстро справились. Это так нас обрадовало!

Маша Серебрякова, 6а класс. Я впервые участвую в таком конкурсе. Меня удивило количество команд-участников. Их было так много! Мы встретились с командами нашего города Пушкин и пожелали друг другу удачи. Мне понравилось участвовать. Я чувствую себя почти настоящим экскурсоводом.

Арина Чемоданова, 6а класс. У меня такое хорошее настроение! Просто буря положительных эмоций. Да, команд много. Но мы хорошо подготовились. Много времени уделили самому трудному, но необходимому в работе музея. Это атрибуция предмета. Еще в школе мы просмотрели, как это надо делать, какие параметры учитываются. И справились.

Ира Золотухина, капитан команды. У нас дружная команда. Это главное. Все готовились. От станции к станции мы становились увереннее. Все было понятно. Но одно переживание осталось. Это станция, где нужно было составить маршрут экскурсии по Санкт-Петербургу. Мы хорошо знаем свой город Пушкин, а Санкт-Петербург знаем хуже. Надеемся, что и с этим мы тоже справимся, но это будет уже в следующем году.

Елизавета Зарубина подтвердила, что конкурс серьезный, требует глубоких знаний. Поздравив девочек с окончанием конкурса, Елизавета выразила уверенность в том, что все участницы, являясь активистами школьного музея, будут продолжать поддерживать авторитет нашего музея Боевой Славы и станут настоящими музееведами.

 

Музей Боевой Славы 125 гвардейского бомбардировочного авиационного полка им. Героя Советского Союза Марины Расковой ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга





Посмотреть все