Сегодня стартовал Всероссийский конкурс на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны

Главной целью конкурса является выявление, обобщение и внедрение лучших практик по музейной педагогике с использованием доступных современных технологий.

Педагоги вместе с активистами школьных музеев создадут экспозиции, которые будут доступны из любого населенного пункта страны.

Изданный по итогам памятный альбом будет повествовать о вкладе каждого региона Российской Федерации в Великую Победу, о значимых памятных датах истории региона времен Великой Отечественной войны, о людях и их боевых и трудовых подвигах.

Организаторами конкурса выступают Фонд стратегических инициатив Музея Победы и Министерство Просвещения Российской Федерации.

Партнеры Конкурса: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы), Российская Академия образования, Автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация Российское движение школьников, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

В Конкурсе могут принимать участие команды педагогов общеобразовательных организаций совместно со школьниками. Количество участников одной команды от 2 до 5 человек.

Конкурс проводится в три этапа:

1 этап: 07.06.2021 - 30.09.2021 г.  – Всероссийский заочный этап – подача заявок в Google-форму. Прием заявок завершается 30 сентября 2021 г. в 23:59 по московскому времени;

2 этап: 30.09.2021- 10.10.2021 г. – экспертиза конкурсных работ и определение победителей школьных музеев из 85 субъектов Российской Федерации;

3 этап: 20.11.2021 г. – торжественное награждение победителей в рамках Первого Всероссийского форума школьных музеев в Музее Победы.

Все победители конкурса награждаются дипломами и памятным альбомом, а также  представители команд участников приглашены для участия в Первом Всероссийском форуме школьных музеев в Музее Победы, который состоится 20 ноября 2021 года.

Ознакомиться с материалами по Конкурсу можно в разделе «Конкурсы».