Сегодня в Аткарске открылся уникальный музей Боевой Славы

Неординарное событие произошло сегодня в Аткарске — в школе №3 состоялось открытие уникального музея Боевой Славы.
Сегодня в Аткарске открылся уникальный музей Боевой Славы

Уникальность этого музея не только в редких экспонатах, но и в организации тематических островов, в оформлении самого помещения, в интерактивном оборудовании.

Новый музей разместился в просторном классе, после проведенного ремонта  помещение полностью преобразилось, стало современным, просторным.

Гостей встретила и провела первую экскурсию заместитель директора по воспитательной работе Марина Лунева. Экспозиции музея повествуют о  жизни военного Аткарска.  Стилизованные фрагменты военкомата с документами по мобилизации, квартиры с типичной обстановкой военного времени, госпиталя, разместившегося в школе. Подлинные вещи «сороковых-роковых», манекены раненного бойца и медсестры, диорама «Взятие рейхстага». Тысячи экспонатов, документов, фотографий. Словно связь времен экспозиции военного Аткарска перетекает в экспозицию «Zаветам Vерны», первой музейной экспозиции в Саратовской области, посвященной специальной военной операции. В «блиндаже» и рядом с ним представлены экспонаты с зоны боевых действий – оружие российских бойцов и трофеи.

Глава района Виктор Елин, обратил внимание присутствующих, что школьный музей перешел границы школы, стал известен по всей области и России. Каждое большое дело объединяет множество людей, так и в создании музея вложен труд тысяч жителей города, но у каждого дела есть лидер – более полутора миллионов инвестиций привлекла на создание музея Марина Лунева, участвуя в грантовых конкурсах.

Аткарский музей признан одним из лучших школьных музеев страны. За круглым столом участники мероприятия обсудили его большое воспитательное значение.

— Собрать и сохранить исторические экспонаты – это важно, но главное в доступной форме донести эти сведения для молодежи, — отметила председатель районного Совета ветеранов Фаина Жилкина.

Очевидно — новый музей будет жить и развиваться. Свидетельством тому, школьники, которые каждую свободную минуту спешат в музей, заявки на экскурсии из школ и организаций  района и новые экспонаты подаренные музею семьей участника СВО Дмитрия Маслова и председателем районного женсовета Наталией Давиденко.

Источник Аткарская газета