Секрет «Чудесного сундучка»

20 октября 2024
Экскурсия для малышей стала увлекательным путешествием в прошлое.
Секрет «Чудесного сундучка»

С чего начинается бережное отношение к родному краю, месту, где ты родился и живёшь? Скорее всего, со школьного музея, в котором бережно хранится для последующих поколений наша самобытная культура, прошлое родного села, его традиции, воспоминания о людях, которые жили в нём. Именно это представляет историческую и художественную ценность нашей малой родины, Старой Вичуги.

Музей МБОУ Старовичугская средняя школа им. Г.В. Писарева является уникальной точкой преломления культуры и образования. Мероприятия, проводимые активистами музея, необходимы для формирования важных нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Одно из таких мероприятий было организовано для первоклассников.
«Экскурсоводы школьного музея, Пазухина Виктория и Перова Дарья, провели экскурсию «Чудесный сундучок», в ходе которой в игровой форме была раскрыта его тайна. Ребята увидели старинные вещи, очень дорогие для нашего музея. Это рубель, рушник, крынки и чугунки, угольный утюг – предметы быта XIX века», - рассказала руководитель школьного музея Масленникова Марина Николаевна.
Девочки рассказали о символе семейного очага – русской печке: «Она кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись».
Увлекателен был рассказ о рубеле. Школьницы не просто поведали, а показали, как гладили бельё наши прабабушки при помощи этого предмета. Некоторые первоклассники попробовали сами погладить и согласились, что это трудно. Первоклассницы примеряли платок, бережно сложенный для праздничного дня в прабабушкином сундуке; разглядывали затейливые узоры на рушнике.
Заканчивая мероприятие, ребятам задали вопросы о том, что узнали они о прошлом нашего села. Дети отвечали дружно и проявили желание посетить школьный музей, чтобы увидеть и узнать больше о нашей малой родине - Старой Вичуге.

МБОУ Старовичугская средняя школа им. Г.В. Писарева