14 октября 2024
День кадетского класса в школьном музейном комплексе «Диалог поколений» московской школы «Марьина Роща» в память о московском народном ополчении
«Шагнувшие в бессмертие»

11 октября - День памяти московского народного ополчения. В этот день мы вспоминаем жертвенный подвиг московских ополченцев, которые встали на защиту столицы.

Уже традиционно в музейном комплексе «Диалог поколений» школы Марьина Роща 11 октября проводится День кадетского класса в музее. На этот раз на вахту памяти встали кадеты 9К и 9Е.

Педагоги музейного комплекса «Диалог поколений» и ребята из одноименного военно-патриотического клуба подготовили насыщенную программу на целый учебный день. К этому мероприятию был разработан буклет с маршрутом и заданиями по экспозиции музея.

День начался с экскурсии по экспозиции «Шагнувшие в бессмертие», посвященной 6-ой дивизии народного ополчения.
Затем всех ждал урок мужества «И шло в сраженье ополченье на ближних подступах к Москве». Ребята узнали, что такое ополчение и какова его история, поговорили с ветеранами района, а затем перешли к практической части урока в музее. Кадеты, разделившись на отделения, выполняли задания квеста по экспозиции, создавали плакаты-призывы и даже прошли музыкальный мастер-класс. По окончании урока все вместе спели гимн 6-ой дивизии народного ополчения.
После кадетского обеда был совершен настоящий марш-бросок по местам формирования 6-ой дивизии. Кадеты прошли маршем по Марьиной роще, в каждой точке маршрута читали стихи, письма, воспоминания, связанные с московским ополчением. Ко всем памятным местам были возложены цветы.
Маршрутный лист привел кадет к штабу 6-ой дивизии народного ополчения, который в годы Великой Отечественной войны располагался в здании Института транспорта. После посещения музея РУТ-МИИТА и возложения цветов к мемориальной доске на стенах университета активисты музея приготовили для кадет новое испытание – КВИЗ. Электронная викторина с опорой на уже заполненный маршрутный лист, закрепила полученную на экскурсиях и уроке информацию.
Финальной точкой насыщенного дня стало торжественное возложение цветов к памятнику 6-ой дивизии народного ополчения в Екатерининском парке.

11 октября 1941 года произошел прорыв из огненного Вяземского котла, одна из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны. День кадетского класса в музее – это погружение в те страшные дни войны, когда, вопреки всему, народ отстоял свою столицу.
Мы помним! И делаем всё, чтоб эта память жила!

Музейный комплекс «Диалог поколений» ГБОУ г.Москвы «Марьина Роща»