Школьники могут поучаствовать в уникальной смене

Музей Победы дал старт конкурсному отбору на историко-патриотическую смену «Школьный музей Победы», которая пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок».
Школьники могут поучаствовать в уникальной смене

Музей Победы дал старт конкурсному отбору на историко-патриотическую смену «Школьный музей Победы», которая пройдет во Всероссийском детском центре «Орленок». К участию в конкурсе приглашаются подростки 13—16 лет — активисты школьных музеев и боевых комнат — партнеров Музея Победы из разных регионов России, а также Белоруссии и Казахстана.

«Программа смены направлена на изучение Великой Отечественной войны, основ музейного дела. Школьники смогут получить знания и практические навыки в области подготовки выставочных проектов, проведения экскурсий. На смене традиционно демонстрируются лучшие практики работы школьных музеев, посвященных истории Великой Отечественной и родного края», — рассказали в Музее Победы.

Конкурсантам необходимо подготовить видеорассказ на тему «Заветам верны: быть Героем». В видеоролике школьнику нужно раскрыть историю героев своей семьи или земляков — участников Великой Отечественной войны или специальной военной операции. В ходе рассказа также можно продемонстрировать экспонаты из школьного музея, связанные с героем.

Кроме того, участники должны представить портфолио, отражающее достижения в области изучения истории Великой Отечественной войны на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Прием заявок осуществляется через Автоматизированную информационную систему  и завершится 12 марта 2024 года. Подробнее — на сайте проекта.

Историко-патриотическая смена «Школьный музей Победы» пройдет с 20 апреля по 10 мая 2024 года. Специалисты и историки Музея Победы и музеев-партнеров, руководители учреждений культуры, педагоги проведут обучающие занятия, мастер-классы, лекции. По итогам программы подростки научатся разрабатывать проекты, организовывать мероприятия и выставки — получат навыки, которые в будущем смогут применить в рамках работы музея своей школы.

Ранее сообщалось, что на выставке-форуме «Россия» в преддверии 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады стартовал образовательный тематический модуль. В его рамках прошла презентация проектов Музея Победы. В частности, был дан старт Всероссийского конкурса межрегиональных проектов школьных музеев «История большой страны».

Также на выставке-форуме «Россия» состоялась презентация выставочного проекта, приуроченного к Году педагога и наставника, «Подвиг учителя на фронте и в тылу». Он был подготовлен активистами по итогам историко-патриотической смены Музея Победы и Всероссийского детского центра «Орленок».


Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все