Школьники новых регионов сохранят историю

В рамках проекта в школе Луганска открылась вторая экспозиция.
Школьники новых регионов сохранят историю

В рамках реализации второго этапа проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» в пяти школах ДНР, ЛНР и Херсонской области для учеников школ проводятся серии очных встреч в формате воркшопов и мастер-классов от специалистов Музея Победы, музеев-участников Международного проекта «Территория Победы» и проекта «Школьный музей Победы». В рамках проекта в школе Луганска открылась вторая экспозиция.

Ребята осваивают навыки по созданию новых выставочных пространств, а также учатся писать сценарии, производить съёмку на видеокамеру, работать в кадре и монтажных программах. По итогам проведения очных занятий в школах будут торжественно открыты новые экспозиции и презентован медиаконтент.

Открытие второй экспозиции состоялось 15 апреля в Луганской средней школе № 12 имени Н.В. Галицкого. На торжественной церемонии активисты местного школьного музея провели экскурсию для своих сверстников, руководства школы и родственников погибших участников СВО, которые стали героями нового выставочного пространства.

На церемонии открытия присутствовал участник СВО, выпускник школы Глеб Бондарь. Он выступил перед участниками церемонии со вступительным словом, в котором отметил важность созданной экспозиции. В ней представлены истории героев СВО и мультимедийный контент, созданный участниками проекта в рамках очных занятий.

Экскурсия была подготовлена ребятами в содружестве с экспертом Михаилом Дьяконовым – советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение-гимназия № 60 имени 200-летия города Луганска», почетным работником образования ЛНР, который делился с учениками знаниями и опытом по созданию музейных пространств на базе образовательных учреждений.

Новая экспозиция представляет собой джокерную систему, к которой прикреплены восемь планшетов с информацией об участниках СВО. В перспективе её можно будет дополнять новыми историями.

Главным героями видеоролика стали жена и дочь погибшего участника СВО Романа Прокопенко – Ольга и Анна Прокопенко, а также мама погибшего участника СВО Ивана Афанасьева – Светлана Ивановна Афанасьева.

Все участники проекта были отмечены памятными дипломами, которые ребятам вручил помощник генерального директора Музея Победы Андрей Жариков, и получили бесценный опыт в области создания экспозиционно-выставочных пространств и видеоконтента.

Проект «Zнать! Помнить! Гордиться!» реализуется Музеем Победы с ноября 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель проекта – интеграция новых регионов в единое культурно-образовательное и просветительское пространство России посредством обучения детей созданию медиаконтента и экспозиционных пространств.

Финальный этап предполагает презентацию проекта «Zнать! Помнить! Гордиться!» в Музее Победы, где воедино будут собраны экспозиции из пяти школ-участников проекта. Премьера созданного медиаконтента состоится на ресурсах Музея Победы и сайте российского информационного агентства «ПОБЕДА.РФ».

Полученные знания и навыки, а также специализированное оборудование участники проекта смогут использовать в дальнейшем, с целью популяризации и совершенствования музейных пространств в своих школах.

Источник РИА Победа.РФ