Школьники обменяются музейным опытом

Встреча пройдет в рамках работы выставки «Памяти героев Сталинграда».
Школьники обменяются музейным опытом

7 февраля в Музее Победы пройдет межрегиональная конференция, посвященная битве за Сталинград. Встреча пройдет в рамках работы выставки «Памяти героев Сталинграда». Участниками станут учащиеся московской школы № 67 и волгоградского лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина, которые подготовили временную экспозицию.

Школьники из Москвы и Волгограда расскажут о своих частях экспозиции, о предметах, представленных в экспозиции, о судьбах людей, которым они принадлежали, поделятся опытом своей работы в школьном музее. Перед участниками выступит директор волгоградского лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина Лариса Тропкина с докладом «Уроки Победы Сталинграда».

Также на конференции поговорят о таком уникальном явлении, как окопные журналы, которые создавались прямо на полях сражений. В них добровольцы 21-й дивизии народного ополчения от руки писали заметки, рисовали портреты, делали иллюстрации для каждой статьи.

Кроме того, гостям расскажут про участника Сталинградской битвы ополченца Юрия Кондратюка. Советский ученый шведско-еврейского происхождения был одним из основоположников космонавтики. В начале XX века он рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Эти расчеты были впоследствии использованы в космической программе «Аполлон».

Ранее сообщалось, что в Музее Победы в рамках выставки школьных музеев Москвы и Волгограда «Памяти героев Сталинграда» пройдет цикл историко-просветительских мероприятий. Всего для школьников и гостей музея состоится свыше 15 тематических встреч.


Источник РИА Победа.РФ





Посмотреть все