Школьники обсудили тему «Народы СССР на защите Ленинграда» в ходе телемоста

19 сентября 2024
Активисты школ-партнеров межрегионального проекта «Юные патриоты России» встретились в онлайне с друзьями из регионов.
Школьники обсудили тему «Народы СССР на защите Ленинграда» в ходе телемоста

18 сентября активисты школ-партнеров межрегионального проекта «Юные патриоты России», активисты ГБОУ школы №58 Приморского района под руководством советника директора О.А.Баскаковой, воспитанники православного патриотического клуба «ZOV», и воспитанники военно-исторического клуба «Вечно живые» школьного музея «Бессмертный Ленинград» ГБОУ Гимназии №295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга под руководством руководителя А.В.Смирновой приняли участие в телемосте о всенародной помощи блокадному городу «Народы СССР на защите Ленинграда».

После приветствия в рамках «Диалога городов» каждому участнику было предоставлено слово.
Участники выступили с докладами, а затем обсудили темы:
● Закон «О всеобщей воинской повинности» 1939 года. Как объединились люди из разных народов страны перед лицом общего врага?
● Коммуникации – вопрос жизни и смерти. Великое единство и дружба народов Советского Союза;
● Оказание продовольственной и материальной помощи жителям и защитникам Ленинграда;
● Трудности организации помощи блокадникам и пути их решения;
● Размещение эвакуированных ленинградцев на территориях бывших республик советского союза, городов и областей;
● Учеба, отдых эвакуированных детей и оказание им материальной помощи;
● «Связь сквозь время». Культурные памятники, посвященные блокаде, как напоминание молодежи о подвигах наших героев;
● Вечная память павшим, вечная слава живым. Разговор о героях.

Активисты школьных музеев Школы №58 и Гимназии №295 рассказали об участии в мероприятиях Всероссийской историко-просветительской программы «Школьный Музей Победы» и поделились планами на будущее. Ключевым событием станет Всероссийский съезд «Школьный Музей Победы», который ребята очень ждут, так как встретятся там со своими друзьями и коллегами по межрегиональным проектам конкурса «История большой страны».

Благодарим:

- организаторов, СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский» по культурно-досуговой деятельности за интересное мероприятие,
- настоятеля храма святого преподобного Сергия Радонежского в Приморском районе, руководителя православного патриотического клуба «ZOV» священника Дмитрия Зубова за приглашение к участию,

- И.А.Марущак, заместителя директора Гимназии №295, за техническую поддержку!

Музей космонавтики им. С.П.Королёва ГБОУ СОШ №58 Приморского района Санкт-Петербурга имени С.П. Королёва