Школьники почтили память героев СВО

22 октября 2024
На площадке совместной выставки школьных музеев «Достойная смена героям» состоялся урок памяти, посвященный героям специальной военной операции.
Школьники почтили память героев СВО

В Музее Победы на площадке совместной выставки школьных музеев «Достойная смена героям» состоялся урок памяти, посвященный героям специальной военной операции.

О своих выпускниках, погибших в зоне СВО, рассказали руководители и активисты школьных музеев школ Рязани и Алтайского края.

«Андрей Недавных учился в нашей школе до 9-го класса. Он мечтал стать военным. В 2018 году после окончания военного училища подписал контракт о прохождении военной службы. Когда началась специальная военная операция, Андрей ушел на фронт, он был сержантом Воздушно-десантных войск», — поделилась руководитель школьного музея «История школы» Панкрушихинской школы имени Героя Советского Союза Д. А. Бакурова (село Панкрушиха, Алтайский край) Ирина Галузина.

«Он погиб 19 мая 2022 года, ему было 22 года. Наши учителя вспоминают о нем, как о самом внимательном ученике. На каждый день рождения, 8 Марта он приносил учительницам цветы. Их с сестрой в основном воспитывала бабушка. Она рассказывала, как за несколько дней до своей смерти Андрей ей звонил, обещал приехать в отпуск и отремонтировать все в доме — он был очень рукастым парнем. 19 мая и в день рождения Андрея его бабушка вот уже второй год приносит к нам в школу цветы и угощение для ребят. И мы вместе вспоминаем нашего Андрея», — рассказала Ирина Галузина.

В Музее Победы представили спортивную медаль, школьный диплом и часы Андрея Недавных.

Активисты школьного музея школы № 58 города Рязани рассказали о выпускнике своей школы Артеме Прокоповиче, геройски погибшем при исполнении долга в 2022 году.

«Я пришел в школу в тот год, когда из нее как раз выпускался Артем Прокопович. Я подробно изучил его биографию. В нашей школе он был командиром кадетского класса. Он был десантником, очень храбрым. Это человек, на которого нужно равняться», — подчеркнул ученик 8-го класса Илья Крылов.

«Артем увлекался спортом, у него очень много наград. Он заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, победитель российских и зарубежных соревнований. На СВО Артем ушел 20 апреля 2022 года. Погиб 22 мая, через месяц, проявив мужество и героизм. Он выполнил свой офицерский долг, оставшись верным присяге до конца. Приказом Президента России он был награжден орденом Мужества посмертно», — поделилась ученица 10-го класса Ксения Дындикова.

На выставку в Музей Победы ребята и руководитель школьного театра «Живая память» привезли орден Артема Прокоповича и его талисман — вязаную игрушку-десантника.

Источник РИА Победа.РФ