Школьники погрузились в историю блокады

За две недели на площадке «Школьный музей Победы» состоялось более 15 встреч и мероприятий.
Школьники погрузились в историю блокады
В Музее Победы более 650 школьников из 10 школ Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга стали участниками занятий о блокаде Ленинграда. Уроки прошли на площадке выставки «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!», посвященной 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Экспозиция действовала с 16 по 30 января в рамках программы «Школьный музей Победы».

«Выставка к 80-летию снятия блокады была представлена сразу тремя школьными музеями: «Блокадный Ленинград» школы № 1374 города Москвы, «А музы не молчали» школы № 235 им. Д. Д. Шостаковича города Санкт-Петербурга и музеем школы № 425 им. академика П. Л. Капицы Кронштадтского района Санкт-Петербурга», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

«Посетители смогли увидеть личные вещи ленинградцев, документы, фотографии и письма ветеранов-блокадников, символ блокадного Ленинграда — хлебные карточки, привезенные из питерских музеев. Отдельно осветили на выставке культурную жизнь блокадного Ленинграда и учебные будни осажденного города», — добавила она.

За две недели на площадке «Школьный музей Победы» московская школа №1374 организовала более 15 встреч и мероприятий совместно со школами Санкт-Петербурга: уроки мужества, встречи с интересными персонами, квесты, выставки и музыкально-литературные композиции, экскурсии, лекции о жизни и культуре блокадного города. Среди наиболее интересных — встреча с детьми-блокадниками Зоей Ивановной Сильванской, Серафимой Константиновой Романовой и Зинаидой Ивановной Алексеевой, а также ребятам рассказали о командующем Ленинградским фронтом маршале Леониде Александровиче Говорове.

Источник РИА Победа.РФ