Школьники потренировались в военной подготовке

Мастер-класс провели кадеты московской школы № 463.
Школьники потренировались в военной подготовке

В Музее Победы на площадке выставки школьных музеев Москвы и Ростова-на-Дону «Сильные духом» прошел мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова и основам боевой подготовки.

В ходе занятия ученики школы № 463 имени Героя Советского Союза Д. Н. Медведева г. Москвы познакомились с особенностями и видами военной формы времен Великой Отечественной войны, освоили надевание военной формы, портянок и валенок, рассказала методист по музейно-образовательной деятельности Детского центра Музея Победы Ксения Даньшина.

Кроме того, ребята научились собирать и разбирать макет автомата Калашникова и узнали о специальных военных средствах защиты. Мастер-класс провели кадеты московской школы № 463.

«Воспитанники кадетских классов нашей школы изучают различные дисциплины, связанные со спасательной деятельностью», – пояснила руководитель музея боевой славы школы № 463 имени Героя Советского Союза Д. Н. Медведева г. Москвы Анастасия Маненко.

«Среди них и работа специальных войск, предназначенных для защиты Вооруженных сил, населения и объектов тыла от воздействия радиационного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения. Для этой работы требуются специальные средства защиты. Вот с ними кадеты и познакомили участников занятия», – добавила она.

Мастер-класс состоялся в рамках работы выставки «Сильные духом». Выставка подготовлена участниками программы «Школьный музей Победы»: музеями боевой славы школы № 463 имени Героя Советского Союза Д. Н. Медведева г. Москвы и музеем истории специализированной артиллерийской школы № 11 лицея № 11 г. Ростова-на-Дону.

В экспозицию выставки «Сильные духом» вошли фотографии, архивные материалы, школьная документация, учебная литература и учебные принадлежности учеников специализированной артиллерийской школы № 11 Ростова-на-Дону, ушедших на фронт. Другая часть выставки знакомит с партизанским движением. В экспозиции представлены подлинные вещи командира партизанских отрядов Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. Также гости смогут ознакомиться с макетом партизанской землянки, картой-схемой размещения боевого отряда «Митя» в брянских лесах, фотоснимками военных лет и книгами, которые принадлежали Медведеву.

Источник РИА Победа.РФ