Школьники рассказали о защитниках городов-героев

В Музее Победы прошло торжественное открытие совместной выставки школьных музеев Москвы и Новороссийска «Города-герои. Путь к Победе».
Школьники рассказали о защитниках городов-героев

«Приближается самый главный праздник нашей страны — День Победы. Школьные музеи России, партнеры Музея Победы, подготовили выставку, которая рассказывает о мужестве и героизме, о самоотверженности героев, которые четыре года сражались против нацизма и шли к долгожданной Победе», — обратилась к участникам мероприятия руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

В центральной витрине выставки представлены личные вещи и военная форма участников Великой Отечественной — армии и флота. Выставка рассказывает и о женщинах, которые сражались на передовой. Так, например, посетители узнают историю радистки 325-й минометной бригады Белорусского фронта, освобождавшей Можайск, форсировавшей Днепр и дошедшей до Берлина, - Зинаиды Андреевны Колесниковой.

Часть выставки подготовлена музеем адмиралов Черноморского флота школы № 34 имени Н. К. Божененко города Новороссийска.

«В 2024 году отмечается 50-летний юбилей со дня вручения Новороссийску высшей награды СССР – ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Поэтому важными экспонатами выставки являются атлас «Города-герои Великой Отечественной войны» из личной библиотеки Евгения Халдея, переданная нашему школьному музею дочерью фронтового фотографа, и подлинная литография Павла Кирпичева «Высадка (Новороссийский десант)», переданная сыном и внуком фронтового художника», — рассказал руководитель новороссийского школьного музея Александр Мандрыка.

«Также мы привезли на выставку матросскую бескозырку. Этот предмет морского обмундирования стал знаковым для нашего города-героя. Ежегодно в Новороссийске проходит Всероссийская акция «Бескозырка» в память о десанте под руководством майора Цезаря Куникова, который высадился в Цемесской бухте и захватил плацдарм, впоследствии получивший название Малая земля», — добавил он.

Для наших юных музейщиков очень важно, чтобы гости выставки узнали об этой традиции Новороссийска, которую продолжают уже несколько поколений. Ежегодно, поздним вечером 3 февраля и глубокой ночью 4 февраля, десятки тысяч новороссийцев и гостей города-героя, в любую погоду, невзирая на град, дождь и шквалистый ветер, идут с цветами, свечами и факелами к месту высадки морского десанта, чтобы спустить на воду бескозырку и венки в память о бессмертном подвиге. И так происходит больше полувека. Сейчас этот путь проходят дети и внуки тех, кто начинал традицию, поделился Александр Мандрыка.

Кроме того, среди экспонатов новороссийского школьного музея - погоны, пуговица с кителя и книга вице-адмирала Евгения Орлова «Записки первого командира Новороссийской военно-морской базы», а также репродукция картины члена Союза художников России Владимира Тихоновского «Морской десант на Малую землю Новороссийска. Апрель 1943 года».

Выставка «Города-герои. Путь к Победе» подготовлена музеем адмиралов Черноморского флота школы № 34 имени Н. К. Божененко города Новороссийска и музеем «Патриот» школы № 904 города Москвы.

Источник РИА Победа.РФ